Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два брата: Остап и Андрий (Гоголь Н. В.)

Каждый знает произведение Николая Гоголя "Тарас Бульба". В повести мы видим двух братьев, старший Остап и младший Андрий. Это абсолюто разные люди, хоть и росли в одной семье.

Оба брата патриоты, они готовы бороться за отчизну и товарищей. Про них можно сказать "два дюжих молодца".

Остап — это хладнокровный, решительный, предусмотрительный и уверенный в себе человек. Это настоящий товарищ, никогда не выдавал, даже при жестоком наказании. Ему тяжело даётся учёба. Начал учиться только под угрозами отца. В бою он сильный, мужественный, идёт впереди, как лидер.

Андрий-полная противоположность брату.

Изобретателен, умел любить и сострадать. Он Мог увертываться от наказаний, что-то придумывая. Учился охотно, это давалось ему на удивление легко. Бешен и горяч в битве, никогда не раздумывает и не рассчитывает.

Итог жизни достаточно разный. Остап погибает героем, даже под ужасными пытками не произнёс ни стона. Он обратился к пленным с просьбой, что никто при пытках не издаст и звука, чтобы ляхам не повадно было видеть их боль. Андрий умер "как подлая собака" от рук собственного отца. Перед смертью он произнёс имя не отчизны или матери, а "имя прекрасной полячки". Автору жалко обоих братьев, но своё предпочтение явно отдаёт Остапу.

Я с удовольствием прочитала это произведение. Свою симпатию я бы отдала Остапу, потому что мне нравятся добрые, смелые и честные люди!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.