Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Остап и Андрий как братья и враги по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Одними из главных героев повести Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" являются Остап и Андрий.

Остап и Андрий — родные братья, воспитанием которых занимался отец. Он оказал на них большое влияние. Тарас Бульба смог вырастить из своих сыновей настоящих казаков, и оба брата впоследствии стали на хорошем счету у казаков Запорожской Сечи.

Остап и Андрий были вместе практически всегда. По двенадцатому году братья были отправлены в Киевскую академию, которую они успешно закончили и вернулись домой.

Несмотря на схожую судьбу, братья во многом отличались друг от друга.

У старшего, Остапа, был более мужественный характер, нежели у младшего Андрия.

Остап был смелый казак, готовый верой и правдой служить своей Родине, постоять за своих товарищей в бою. Хоть, учеба в той же академии давалась ему непросто — он даже четыре раза закапывал свой букварь, но Остап был на хорошем счету у своих товарищей и никогда не сдавал своих ни под какими плетями и розгами. Также с равными он был прямодушен. Остап был добрым человеком, но всегда показывал это. Внешность же его отличалась мужественными чертами лица и крепким телосложением.

Андрий же, в свою очередь, был более мягким, с приятной внешностью и милым лицом. И чувства его были несколько живее, чем у Остапа. Андрий имел сильный, но тяжелый характер. Учеба давалась ему легко, да и сам он был более изобретателен, нежели его брат. С помощью своего ума Андрий хитростью уходил от наказания во время пребывания в академии, тогда как Остапу не слабо доставалось за их проделки.

В бою же Остап был хладнокровен, умен и расчетлив, и в нём уже становились заметны наклонности будущего вождя. Однако для Андрия свит пуль м мечей был очаровательной музыкой. Он не умел заранее рассчитывать и измерять чужие силы, а просто несся по полю, словно пьяный, и наносил удары врагу.

За проявленные умения в бою Остапа провозгласили куренным атаманом, а вот у Андрия всё куда печальнее. Будучи ещё учеником академии, он полюбил прекрасную полячку и в скором времени предал свою отчизну, отца, товарищей и брата, выбрав любовь.

Оказавшись по две разные стороны, братья стали врагами

После смерти Андрия Остапу стало жалко его, братские чувства всё же не угасли. А потом умер и сам Остап.

Мне было жалко двух этих героев. Вряд ли можно осуждать поступок Андрия ведь он выбрал вражескую сторону не из-за корысти или трусости, но предательство есть предательство. Потрясла и смерть Остапа, ведь, выдержав столько предсмертных мук, он с достоинством казака на глазах у своих товарищей, отца и толпы принял смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.