Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек бывает отвержен обществом? По тексту А. И. Куприна о Столетнике «Это происходило в большой оранжерее, принадлежавшей очень странному человеку, миллионеру и нелюдиму, тратившему все свои несметные доходы на редкие и красивые цветы…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему человек бывает отвержен обществом? Такую проблему в тексте поднимает А. И. Куприн.

Начиная рассуждение, автор повествует о жизни цветка Столетника. Он рос в большой оранжерее, где также были и другие растения более красивые по своей природе. Столетник обращал на себя внимание только уродливостью: из его корня выходили длинные листья, покрытые острыми колючками, цветы никогда не показывались между ними.

Он отличался от всех других цветов, поэтому был изгнанником среди собратьев. Столетник не был красив, и не имел приятного аромата и из-за этого он был осуждён другими, был обречён на одинокое существование без дружбы и любви. Часто люди, так же, как и этот уродливый цветок, бывают отвергнуты обществом только из-за того, что они отличаются внешностью, не подходят под стандарты красоты.

Продолжая развивать мысль, автор повествует о том, что Столетник влюбился в прекрасную кашемирскую розу. Он признался ей о своих чувствах, а также рассказал тайну собственного цветения, которое происходит раз в сто лет всего на три часа. Столетник хотел, чтобы Роза подарила ему перед смертью миг счастья, а он бы за это отдал целую жизнь. Однако прекрасный цветок не ответил на признание Столетника. Скорее всего, Роза не верила его словам, так как была подвержена отрицательному мнению других растений в оранжерее. Часто человек, который отвергнут обществом, как и Столетник, обречён на одиночество, потому что никто не способен его полюбить. Многие боятся довериться изгою, так как они считают, что их осудит общество, подверженное мнениям о том, что тот, кто не похож на них, не достоин внимания. Эти примеры дополняют друг друга и помогают понять, что А. И. Куприн хотел через образ Столетника донести важную мысль: человек тоже бывает отвержен обществом и лишён важных жизненных ценностей, как любовь и дружба.

Позиция автора ясна: часто люди становятся изгоями в обществе из-за того, что они не вписываются в стандарты красоты. Однако, как и уродливый Столетник, человек, отверженный обществом, способен раскрыться для окружающих с лучшей стороны, показав свою внутреннюю привлекательность.

Я согласна с позицией автора. Часто человека судят по внешней красоте, но редко кто обращает внимание на его внутренний мир, и именно из-за этого он становится изгоем. Так, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Марья Болконская внешне непривлекательна: в облике её нет ни изящества, ни грациозности. Однако княжна имеет глубокий внутренний мир: она набожна, патриотична и всегда готова помочь людям. В светском обществе Марья была изгоем, так как никто не был способен увидеть её духовную красоту, все судили её только по внешности. Даже отец язвительно высказывал в сторону уродливости дочери. Однако в конце произведения внутреннюю красоту княжны замечает Николай Ростов, он берёт её в жены и тогда в жизни девушки начинается новый этап. Можно сказать, что Марья была отвержена обществом из-за того, что она была не красива. Однако она, хоть и была отвержена, но сумела обрести семью, любовь и счастье.

Хочется верить, что каждый, кто прочитает текст А. И. Куприна, задумается о том, что нужно уважительно относиться к любому человеку. Важно не оценивать людей по внешности, а обращать внимание на его внутренний мир. Тогда каждый изгой сможет стать полноценным членом общества, у которого в жизни будет любовь и дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

К2 – 5 баллов

К3 – 1 балл

К4 – 1 балл

К5 – 1 балл (нарушение абзацного членения)

К6 – 1 балл (предложения перегружены, наблюдается излишнее употребление слов, повторы)

К7 – 3 балл

К8 – 1 балл (допущено 3 пунктуационных ошибки: «Столетник не был красив, и не имел приятного аромата(,) и из-за этого он был осуждён другими, был обречён на одинокое существование без дружбы и любви», «Часто люди, так же(,) как и этот уродливый цветок», «Часто(,) человека судят по внешней красоте»)

К9 – 1 балл («не красива», вместо «некрасива»)

К10 – 0 балл («Николай Ростов, он берёт» - лишнее местоимение; «Многие боятся довериться изгою, так как они считают, что их осудит общество, подверженное мнениям о том, что тот, кто не похож на них, не достоин внимания» - загруженность предложения местоимениями; «была подвержена отрицательному мнению» (влиянию); «Столетник не был красив, и не имел приятного аромата, и из-за этого он был осуждён другими, был обречён на одинокое существование без дружбы и любви» - лексический повтор слова «был»)

К11 – 1 балл

К12 – 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском