Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящей дружбы по тексту О. Генри «В двадцати милях…» (ЕГЭ по русскому)

Наличие друзей делает нашу жизнь богаче и ярче. Само по себе понятие дружба подразумевает под собой отношения людей, которые имеют взаимную привязку. В тексте говорится о проблеме настоящей дружбы.

Но один из главных героев совершил предательство. Лошадь Боба сломала ногу и её пришлось застрелить. Додсон, чтобы не делить денежную "добычу", решил убить своего напарника, что говорит о том, что он вообще не ценил дружбу.

"И его лицо мгновенно изменилось — теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность" — говорится о Додсоне, когда стало понятно какой он на самом деле человек.

Эти два примера-иллюстрации дополняют друг друга и отображают проблему, указанную в тексте. Ведь пример взаимоотношений героев — корыстная дружба, основанная лишь на получении выгоды.

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, Додсон предаёт своего давнего и верного напарника. Ведь настоящая дружба основывается на взаимовыручке, помощи, что является полной противоположностью характера Додсона.

Проблема настоящей дружбы также содержится в произведении "Война и мир" Л. Н. Толстого. Пьер и Андрей Болконский являются настоящими друзьями, готовыми всегда выручить друг друга. В романе описывается сложная ситуация в стране — война, но даже в таких условиях дружба героев остается неизменной. Они дают друг другу советы, оба осуждают членов высшего общества. Это является примером настоящей дружбы — бескорыстной, искренней и полностью противоречит дружбе героев из данного текста.

Таким образом, истинная дружба не должна содержать гордости, упрямства и тщеславия. В наше время очень малое количество людей дружат по-настоящему, что является серьёзной проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.