Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли сложно сделать нравственный выбор? По тексту О. Генри «В двадцати милях к западу от Таксона «Вечерний экспресс» остановился у водокачки набрать воды…» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли сложно сделать нравственный выбор? Такую проблему ставит автор текста.

Размышляя над этим вопросом рассказчик повествует о двух бандитах, ограбивших «Вечерний экспресс». Двое мужчин по имени Акула Додсон и Боб Тидбола ринулись в погоде, вследствие чего потеряли одну лошадь. Между ними была дилемма : пристрелить кобылу или же оставить её мучиться. Грабители пристрелили скакуна, тем самым сократили страдания живой души. Этот пример показывает достаточно сложный выбор, который можно осуждать и не принимать, но с другой стороны выбор Додсона и Тидбола можно понять.

Через какое-то время напарники решили немного отдохнуть и разговорились.

Акула выражал сочувствие, как подмечает сам рассказчик, что лошадь Боба сломала свою ногу. Акула Додсон понимает, что им на одной лошади не уехать, да ещё и с награбленными деньгами, и он наставляет пистолет на своего напарника. Тот в небольшом недоумении и пытается достучаться до Акулы (Предложения 54-58), но тот всё равно выбрал деньги, а не жизнь человека. Этот пример показывает нам, как человек может оступиться от своей нравственности и морали ради своего благополучия.

Оба примера противопоставляются друг другу. В одном мы увидели убийство во благо: животное бы мучилось. Во втором мы видим, как человеком завладела алчность и жестокость, ведь из-за этого Акула убил Боба.

Позиция автора заключается в том, что всегда надо делать выбор в пользу своей морали. Я согласна с этой точкой зрения и могу привести пример из жизни многих людей. К сожалению, люди постоянно сталкиваются с подобным выбором. Взять те же ситуации, когда питомцы начинают тяжело болеть и встает два варианта между усыплением любимца или дать ему жить в муках. Конечно, человек выберет провести эвтаназию, чем заставлять испытывать боли четвероногому, крылатому другу.

В заключение скажу, что как бы не было сложно сделать то или иное решение Всегда ли сложно сделать нравственный выбор? всегда нужно упираться на свою совесть и нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.