Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему иногда сложно сделать нравственный выбор? По тексту О. Генри «В двадцати милях к западу от Таксона «Вечерний экспресс» остановился у водокачки набрать воды…» (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Быстро ли он решился на её истребление, неизвестно, но было это сделано для того, чтобы животное не мучилось. Опираясь на данный пример, можно сделать вывод о том, что нравственный выбор даётся сложно не всегда, так как иногда это делается для блага другого, в данном случае для лошади.

Продолжая отвечать на вопрос проблемы, О. Генри рассказывает о том, как Боб был спокоен и доверял своему напарнику Акуле. Но, к сожалению, его ожидания не были оправданы. Додсон, наведя дуло пистолета на друга, ранил его сердце ещё до выстрела. В предложениях 47-52; 58-65 повествуется о том, что Акуле было тяжело убивать своего приятеля, но сделать это ему пришлось для того, чтобы его лошади не пришлось тащить на себе двойной груз.

Можно сделать вывод о том, что Додсону было тяжело принять данное решение, ведь он, как и любой другой человек, имеет совесть, которая в дальнейшем может сыграть не на шутку.

Данные примеры дополняют друг друга и показывают то, что нравственный выбор сделать тяжело всегда, но когда-то его необходимо сделать для того, что бы, например, человек, которого сильно ранили, не мучился долго, а погиб сразу. Но в тоже время нужно для себя сделать вывод о том, что выбор может не всегда быть правильным, поэтому обдумывать всё нужно очень тщательно.

Позиция автора в данном тексте ясна: всё нужно делать сознательно, ведь за каждый неверный выбор приходится платить, и порой совсем немалую цену.

Я согласна с мнением автора, ведь действительно, каждый выбор нужно делать обдуманно и как можно ответственнее к этому подходить, и думать в то же время не только о себе и своих будущих последствиях, но и об окружающих. Так, в произведении Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" тоже повествуется о нравственном выборе. Андрий, находясь на битве между поляками и казаками, оказался перед выбором между любовью и родиной. Герой не мог побороть свои чувства к полячке, из-за чего предал свою родную землю. Исходя из данного аргумента, можно сделать вывод о том, что Андрий изменил не только Отечеству, но и своей семье, за что расплатился по заслугам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему иногда сложно сделать нравственный выбор?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера. Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (4 из 5).

«но было это сделано для того, чтобы животное не мучилось» - нужно раскрыть эту мысль: почему оно мучилось?

«Данные примеры дополняют друг друга и показывают то, что нравственный выбор сделать тяжело всегда» - в первом примере было сказано, что нравственный выбор сделан с лёгкостью. Примеры противопоставлены друг другу.

«для того, что бы, например, человек, которого сильно ранили, не мучился долго, а погиб сразу» - зачем дан этот пример, если его не было в тексте?

К3. Позиция автора сформулирована неверно. (0 из 1)

«Позиция автора в данном тексте ясна: всё нужно делать сознательно, ведь за каждый неверный выбор приходится платить, и порой совсем немалую цену» - ответ на вопрос (сформулированный в качестве проблемы) не дан.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «для того, что бы» - чтобы.

2) «Но в тоже время» - в то же время.

3) «совсем немалую цену» - совсем не малую.

К8.Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «нужно делать обдуманно и как можно ответственнее к этому подходить, и думать в то же время» - запятая перед «и как можно».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Предложение 3-5» - Предложения.

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «автор повествует историю» - повествует о событиях. Либо: рассказывает историю.

2) «которые ограбили поезд и теперь скрываются от полиции» - корректно: и стали скрываться.

3) «сделано для того, чтобы животное не мучилось. Опираясь на данный пример, можно сделать» - повтор: сделано, сделать.

4) «это сделано для того, чтобы животное не мучилось. Опираясь на данный пример, можно сделать вывод о том, что нравственный выбор даётся сложно не всегда, так как иногда это» - повтор: это.

5) «на вопрос проблемы» - на проблемный вопрос.

6) ««сделать это ему пришлось для того, чтобы его лошади не пришлось тащить на себе двойной груз. Можно сделать» - повтор: сделать.

7) «Совесть, которая может сыграть не на шутку» - нарушение сочетания слов.

8) «сделать тяжело всегда, но когда-то его необходимо сделать» - повтор: сделать.

9) «примеры дополняют друг друга и показывают то, что нравственный выбор сделать тяжело всегда, но когда-то его необходимо сделать для того, что бы, например» - тавтология: пример, например.

10) «всегда, но когда-то его необходимо сделать для того, что бы, например, человек, которого сильно ранили, не мучился долго, а погиб сразу. Но в тоже время нужно для себя сделать вывод о том, что выбор может не всегда» - повтор: всегда.

11) «как можно ответственнее» - и как можно с большей ответственностью.

12) «и своих будущих последствиях» - лишнее: своих.

13) «находясь на битве между поляками и казаками» - участвуя в битве.

14) «свои чувства к полячке, из-за чего предал свою» - повтор: свой.

15) «свою родную землю. Исходя из данного аргумента, можно сделать вывод о том, что Андрий изменил не только Отечеству, но и своей семье» - повтор: свой.

[В]К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако авторская позиция не отражает проблему. Смысловая связь определена неверно. Допущены ошибки в речи и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.