Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность ее жизни — любовь»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» автор создает неповторимые образы персонажей, каждый из которых ищет свой путь и смысл жизни. Наташа Ростова — одна из центральных героинь произведения. Говоря о ней, писатель утверждает: «Сущность ее жизни — любовь». Как же раскрывается эта мысль в тексте романа-эпопеи?

Во-первых, любовь Наташи проявляется в ее заботе об окружающих людях. Она самоотверженно ухаживает за Андреем Болконским, когда «и доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым».

После его смерти Наташа страдает и думает, что навсегда потеряла любовь. Но в семью Ростовых приходит горе — погибает Петя. Ростова помогает графине преодолеть потерю и поэтому исцеляется сама: «…она думала, что жизнь ее кончена. Но вдруг любовь к матери показала ей, что сущность ее жизни — любовь — еще жива в ней. Проснулась любовь, и проснулась жизнь».

Во-вторых, становление личности Наташи заканчивается замужеством с Пьером Безуховым. Героиня сознательно отказывается от светской жизни и посвящает себя мужу и детям. Толстой подчеркивает, как меняется внешность Ростовой: «Черты лица ее определились и имели выражение спокойной мягкости и ясности». Это говорит о том, что Наташа счастлива и уверена в своем выборе. Благодаря способности любить между ней и Пьером сглаживается разница в интересах. Ростова далека от политической жизни Безухова, но это не мешает ей понимать и чувствовать его.

Таким образом, смысл жизни Наташи заключается в любви к ближнему. Героиня обладает внутренней красотой, состраданием и чувствительностью. Эти качества помогают ей преодолеть собственное горе и проявлять чуткость к окружающим людям, которые так нуждаются в этом. Именно проявление любви делает Ростову по-настоящему счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.