Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л.Н. Толстого о том, что «сущность её жизни – любовь»? (ЕГЭ по литературе)

В «Войне и мир» Л. Н. Толстой уделяет большое внимание своим героям, погружаясь в психологизмы и исследуя человеческие характеры. Героине Наташи Ростовой писатель придаёт особое значение, выделяя среди остальных.

Важной характеристикой для образа Наташи является то, что она воплощает в себе идеал женщины в глазах Л. Н. Толстого. Особой чертой, выделяющую героиню, является её искренность и живой характер, писатель описывает Наташу как «некрасивую, но живую девочку», противопоставляя её внешность и духовную составляющую.

Внутренняя свобода и живость Наташи — те качества, которые определяют её характер и поступки. Поэтому Наташе присущи спонтанность, взбалмошность, её действия продиктованы искренними порывами души.

На протяжении сюжетного хода романа Наташа плавно перетекает из состояния влюблённости в одного героя, во влюблённость в другого. Её поведение, в особенности в юности, во многом легкомысленно. Например, первою любовью девушки был Борис Друбецкой, но спустя время, встретившись с Борисом, Наташа находит, что он «не в её вкусе». Но несмотря на поверхностность чувств Наташи к некоторым её избранникам, она относилась к своим влюблённостям самозабвенно и полностью погружалась в свои чувства. Девушка была готова сбежать с Курагиным несмотря на все риски этого действия. Необдуманность, переменчивость девушки в любви показывает, что она руководствуется не обязательствами перед своими избранниками, а своими чувствами, которые она ставит превыше всяких условностей.

Однако Наташа живёт не одной любовью к мужчине. Для героини также важна и любовь к ближнему, милосердие. Эпизод во время сдачи Москвы Наполеону и то, как себя проявила Наташа, имеют большое значение в отражении самоотверженности героини и её искреннего желания помогать людям. Девушка уговаривают свою семью помочь с перевозкой раненых солдат. Обычно миролюбивая и жизнерадостная Наташа в гневе накричала на графиню Ростову, в начале отказывающуюся выделять повозки для солдат. Вовлечение героини в беды незнакомых людей отражают её любовь к жизни, к ближнему.

Эпилог романа также подтверждает, что «сущность жизни Наташи — любовь». Героиня выходит замуж за Пьера, становится хорошей женой и заботливой матерью. Л. Н. Толстой пишет, что Наташа «не умела делать то, что ей не по душе», а значит оберегание семейного очага действительно стало жизнью героини. Наташа органично вписалась в мир семейной жизни, найдя в ней пристанище для своей жажды жить, посвятив себя любви к семье. Она со свойственной ей искренностью заботилась о домашних делах, проявляя требовательность к мужу, что даёт нам возможность судить, что героиня не потеряла себя в бытовых заботах, а, напротив, расцвела, став не только примерной женой и матерью, но и рациональной и строгой хозяйкой.

Таким образом, Наташа Ростова — героиня, чья жизнь основана на её чувствах и эмоциях, поэтому та любовь, которую она испытывает, захватывает её полностью и становится смыслом её жизни. Тем не менее, не только семейная жизнь, но и забота о ближнем, в библейском смысле этого слова, играет большую роль для девушки

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.