Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Толстого о том, что «сущность её жизни — любовь»? (ЕГЭ по литературе)

Примечательно, что Лев Толстой изображает портрет своей любимой героине некрасивым. Лев Николаевич противопоставляет внешний образ внутреннему миру. Она была прекрасна изнутри. Сам автор подчеркивает, что любовь для неё весь смысл жизни. Дети в семье Ростовых растут в большой любви, Ростовы — люди сердца и души. Наташа с теплотой, радостью говорит всем, чтобы посмотрели, как танцует её отец. Юная Наташа полна любви к своей семье.

И вот спустя некоторое время, уже шестнадцатилетняя Наташи едет на свой первый в жизнь бал. Она в предвкушении того, что её пригласят на танец. И вот произошла одна из главных встреч её жизни. Это был Андрей Болконский. Они влюбляются в друг друга. Позже Андрей делает ей предложение руки и сердца, но Николай Болконский, отец Андрея, требует дать Наташе год, чтобы проверить её чувства.

Но Наташа, следуя своему сердцу, влюбляется и бежит вместе с Анатолем Курагиным. Болконский узнает об измене возлюбленной и разрывает помолвку. Он не смог простить предательство. Позже, Наташа увидит Андрея уже умирающим. Она со слезами просила у него прощения за свой необдуманный поступок. В этом эпизоде Наташа раскрывается как девушка, которая легко влюбляется и следует зову сердца, совершая ошибки, о которых потом будет жалеть.

И вот эпилог. Наташа выходит замуж за Пьера Безухова, рожает ему детей. Лев Толстой называет её располневшей самкой. Но в это слово он выкладывает не оскорбление, а показывает её новую любовь — материнскую. Действительно, Наташа становится прекрасной женой и мамой. Теперь центром её жизни стала семья. Этот эпизод раскрывает героиню как женщину, полностью отданной любви к своему мужу, детям, семье.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что Лев Николаевич был прав. Действительно, весь смысл, вся сущность Наташи была в любви. В течение жизни её сопровождала разная любовь: любовь к родителям, возлюбленному, мужу и наконец своим детям. Автор использует диалектику души, чтобы показать, как меняется герой по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.