Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Евгений Онегин не сумел стать счастливым человеком? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» затрагивает множество актуальных проблем: любви, долга, дружбы и человеческого счастья. Главный герой произведения показан сложным, противоречивым персонажем. В. Г. Белинский, критикуя роман, назвал Онегина «страдающим эгоистом». Евгений не смог обрести счастья, его судьба оказалась безнадежной. В чем же заключается трагедия Онегина?

Во-первых, Евгений Онегин — поверхностный и эгоистичный человек. В эпиграфе к роману Пушкин цитирует князя Вяземского: «И жить торопиться, и чувствовать спешит». Это высказывание полностью описывает героя. Онегин воспитывался гувернером, не отличавшимся строгостью и способностью глубоко заинтересовать воспитанника.

Поэтому герой вырос невдумчивым и ленивым. Он «в своей одежде был педант», уделял тщательное внимание внешности, но не имел смелости заглянуть в свой внутренний мир. Из-за этого Онегин не смог найти свое предназначение, дело всей жизни, которое подарило бы ему счастье и смысл.

Во-вторых, герой не способен искренне проявлять чувства. Вся его жизнь проходила в светском обществе, которое фальшиво и лицемерно. Онегин провоцирует на дуэль Ленского, не воспринимая его чувства к Ольге серьезно. Он губит юного поэта, о чем потом сожалеет. Из-за того, что Евгений не дорожит переживаниями других, он отвергает любовь Лариной Татьяны, которая могла бы сделать его счастливым. Вместо того, чтобы понять девушку, он советует скрывать свои чувства, иначе «к беде неопытность ведет». Спустя время, он видит, как стала достойна Татьяна, вошедшая в общество, но становится слишком поздно: она дала клятву верности мужу и не собирается ее нарушать.

Таким образом, А. С. Пушкин создает трагичный образ Онегина. Евгений обречен на несчастливую жизнь, которая приносит только скуку и «русскую хандру». В юности у героя не было авторитета, который воспитал бы в нем искренность, увлеченность и доброту. Перед его глазами была только светская яркость, за которой скрывается пустота и одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.