Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин не сумел стать счастливым человеком? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в своем романе «Евгений Онегин» затрагивает много проблем, одна из которых — проблема счастья. Главный герой, молодой юноша, предстает перед нами как богатый человек, получивший наследство от дяди, «dandy», умеющий танцевать, обладающий хорошими манерами. Онегин часто бывает в высшем свете, его уважают, зовут в гости. Но на протяжении всего романа А. С. Пушкин показывает нам, что Евгений несчастен. Так почему Онегин не сумел стать счастливым человеком?

Во-первых, жизнь Евгения скучна и однообразна. Бесконечные балы, праздники, ни к чему не обязывающие романы — всё это надоело юноше.

«…русская хандра им овладела понемногу…». Евгений не видел смысла в своей жизни, у него не было цели. А без этого нельзя обрести счастье.

Во-вторых, Онегин убивает на дуэли своего друга, Ленского. На именинах Татьяны Лариной Евгений весь вечер танцует с Ольгой, невестой Владимира. Ленский сердится, вызывает друга на дуэль и погибает от его руки. Онегин испытывает угрызения совести из-за этого убийства, которое можно было предотвратить. Осознание Евгением того, что он убил друга, мешает ему быть счастливым.

В-третьих, Онегин упустил возможность быть счастливым, отвергнув любовь Татьяны Лариной. Девушка, повстречав Евгения, влюбилась и написала ему письмо с признанием. Через несколько дней Онегин приезжает к Лариным и объясняет Татьяне, что он не хочет иметь семью и что девушка найдет более достойного жениха. Этот эпизод показывает нам, что Евгений боится возлагать на себя обязанности мужа. После именин Татьяны и дуэли с Ленским Онегин уезжает в путешествие на несколько лет. Вернувшись, он узнает, что Ларина замужем за князем, родственником Евгения. Девушка сильно изменилась, научилась скрывать свои эмоции. В душе юноши вспыхнули чувства, он влюбился. Онегин каждый день бывал у князя, писал Татьяне письма, оставшиеся без ответа, но девушка оставалась холодна и равнодушна. Евгений страдает, думает только о Лариной, проводит всю зиму в своих покоях. Однажды весной молодой человек примчался к Татьяне, читавшей письмо и плакавшей, и упал к её ногам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.