Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Евгений Онегин остался несчастен? По А. С. Пушкину «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин — противоречивый герой. Его жизнь нельзя назвать трудной, так как с самого детства он был в достатке, хорошо обучен и практически всегда получал то, чего хотел. Но почему же при наличии таких хороших задатков Онегин остался несчастен?

Во-первых, он очень несвоевременен. Давая характеристику Евгения, автор указывал на то, что герой ещё в молодости охладел к жизни: «…как рано чувства в нём остыли». Позже в одном из лирических отступлений Пушкин писал: «Блажен, кто смолоду был молод, / Блажен, кто вовремя созрел, / Кто постепенно жизни холод/ С летами вытерпеть умел».

Благодаря этой антитезе между тем, кто проходил становление своей личности в соответствии со временем, и Онегиным, отчётливо видно, что причина несчастья кроется в слишком несвоевременном развитии чувств и мыслей героя относительно прожитых лет и мира вокруг.

Во-вторых, пушкинский герой так и не смог отыскать себе места в обществе. Ему наскучила суета городов, и балы, и театры, ровно как перестала уже на третий день интересовать жизнь в деревне. Онегин пытался найти себя в странствиях, но судьба вновь привела его в начальную точку, в Петербург. Эта замкнутость в сюжете помогает подчеркнуть бесконечность исканий Евгения, а следовательно и невозможность прийти в какую-то конкретную точку, где герой смог бы обрести внутренний баланс. Он везде оставался лишним.

В-третьих, счастливым герою не позволила стать влюблённость в Татьяну Ларину, которая закончилась отказом девушки на искренние чувства Евгения. Невзаимность всегда оставляет неизгладимый негативный след на человеке. Для Онегина, который спустя большое количество времени с тех пор, как потерял ко всему интерес, ощутил что-то большее, чем владеющее им с молодости безразличие. Разбитое сердце точно стало одной из причин, почему Евгений остался глубоко внутри отчаян: «…в какую бурю ощущений, / Теперь он сердцем погружён!».

Таким образом, несвоевременность взросления Онегина, не увенчавшиеся успехом поиски места в жизни и обществе, а также безответные чувства стали причинами того, что герой остался несчастен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.