Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин не сумел стать счастливым человеком? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкин обращается к важной проблеме человеческого счастья. Почему главному герою произведения так и не удалось стать счастливым?

Бесконечные балы, театры, танцы и прогулки — всё это страшно надоело персонажу. Ему опротивела пошлость высшего света, стали скучны и неинтересны окружающие его пустые и праздные люди: «Ему наскучил света шум…». Единственное, что чувствовал Онегин — бесконечную скуку и постоянную апатию ко всему.

Однако в конце первой главы романа в стихах автор пишет, что в жизни Евгения происходит некоторый переворот: умирает его дядя, и герой едет в деревню, чтобы получить наследство и поселиться на какое-то время в доме родственника.

Именно здесь персонаж знакомится с Владимиром Ленским, молодым поэтом, и Татьяной Лариной, мечтательной, чуткой девушкой.

Именно непохожесть молодых людей заставляла их проявлять интерес друг к другу. Совместные рассуждения и споры наполняли жизнь Евгения новыми красками. Но взаимоотношения героев нельзя назвать настоящей дружбой, ведь Онегин начал общаться с Ленским больше от скуки, чем от желания обрести верного товарища, поэтому сам автор назвал героев «от делать нечего друзья». Однако, из-за глупой обиды (Онегин, желая посмеяться над Ленским, на глазах у юного поэта танцует на балу с его невестой Ольгой. Оскорбленный Владимир вызывает Онегина на поединок) приятели стреляются на дуэли. Евгений убивает Ленского, после чего покидает деревню.

Чувства Татьяны Лариной герой отвергает, боясь потерять то, что является для него главной ценностью в жизни — свободу: «Свою постылую свободу // Я потерять не захотел…». Персонаж также не смог поверить в то, что порыв Татьяны был искренним. Более того, он сам не испытывал к девушке сильного чувства, поэтому в сцене объяснения в саду, герой находил множество отговорок, чтобы доказать, что он еще не готов к семейной жизни, и что Таня ещё обязательно найдет себе другого достойного мужа. Вскоре после их разговора, из-за глупой обиды, произошла дуэль Онегина и Ленского, в результате которой Владимир умер, а Евгений, осознав весь ужас содеянного, покинул деревню.

Однако спустя несколько лет скитаний и странствий, персонаж вновь встречается с Татьяной, но перед ним предстает уже не та робкая и скромная провинциальная девушка, а настоящая светская львица. Евгений влюбляется в Татьяну, причем так сильно, что не может жить без неё. Однако теперь героиня не может ответить ему взаимностью, потому что она замужем, а предать мужа она не способна, ведь долг для неё превыше чувств: «Я вас люблю (к чему лукавить?), // Но я другому отдана; // Я буду век ему верна». Так, Онегин терпит неудачу в любви.

Таким образом, Онегину не удалось стать счастливым, потому что он — «лишний человек». Персонаж так и не смог найти себе занятие по душе, ему не удалось обрести смысл жизни, кроме того, Евгений не смог сохранить ни дружбы, ни истинной любви — всё это неосознанно разрушалось его поступками, поэтому он так и остался одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.