Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плюсы и минусы нигилизма Евгения Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Когда сменяются эпохи, поколения, изменяются и люди, их устои и взгляды на жизнь. В произведениях многих авторов раскрывается тема «отцов и детей», их конфликт, происходящий из-за расходящихся мнений. Рассмотрим, в чём заключаются сила и слабость базаровского нигилизма.

И. С. Тургенев в произведении "Отцы и дети" раскрывает актуальную тему конфликта между старшим и молодым поколениями. Главный герой-нигилист, не признающий авторитетов, правил и искусства. Он считал, что все в мире объяснимо с точки зрения науки, и не верил в правдивость высказывания, пока не убеждался самостоятельно. Сила нигилизма Базарова заключается в том, что ему не важны деньги, персонаж готов помогать другим безвозмездно.

Также его убеждения имеют достоинства, поскольку герой выступает против необразованности населения. Он хочет, чтобы люди обучались, имели интерес ко всему и проверяли на своем опыте. Еще одно достоинство заключается в том, что герой был против людей, имеющих власть. Ему была противна ложь со стороны богатых. Базаров знал, что аристократы -эгоисты, обманывающие народ, забирающие все себе и критиковал Павла Петровича Кирсанова за то, что он не осознавал этого. Главный герой хотел, чтобы права имели все, а не только люди высших сословий.

Однако нигилизм имеет и недостатки. Из-за резкой, критикующей позиции по поводу искусства, природы и музыки Базаров отталкивает других, поскольку люди привыкли выражать свои мысли в разных формах. Именно по причине непринятия главным героем творчества возникает конфликт между ним и Павлом Петровичем Кирсановым. Представитель старшего поколения утверждал, что аристократизм необходим для сохранения баланса в мире, обучения народа манерам, но Базаров придерживался своего мнения. Он считал, что важны не правила, придуманные и признанные многими людьми, а то, что человек считает полезным для себя.

Таким образом, нигилизм имеет свои достоинства и недостатки. Сила заключается в честности и стремлении к обучению. Слабость состоит в том, что главный герой критически относится к искусству, не признает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.