Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается сила и слабость нигилизма Е. Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь человека всегда будет двигаться в сторону его самой сильный мысли, идеи. На протяжении веков философские течения, идеологии были главной причиной споров и ссор, конфликтов словесных и даже вооруженных. Проблему обострения борьбы «отцов» — людей, придерживающихся либеральных взглядов и «детей» — революционеров-демократов во времена кризиса крепостнической системы в России описывает

И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети», где он также впервые раскрывает понятие «нигилизм» — мировоззрение, отрицавшее старые принципы и устои.

В чем же сила философии нигилистов и в чём её слабость?

В романе «Отцы и дети» представителем нигилистических взглядов является Евгений Базаров — студент-медик, сын военного лекаря. Он увлекается естественными науками и отрицает всё иррациональное: чувства, говоря, что «любовь — белиберда, непростительная чушь», искусство, будучи убежденным в том, что «порядочный химик в два раз полезнее всякого поэта», а также принципы и идеалы. Для Базарова нигилизм — это философия всей жизни, и в этом сила его взглядов: он чётко аргументирует свою позицию, не отходит от неё во время споров и держит стержень — «Мне скажут дело — я соглашусь, вот и всё», — говорит Базаров, что показывает, что он принимает только обоснованную позицию с доказательствами и фактами. Но в то же время он готов принимать то, что он мог ошибаться, может пересматривать свои взгляды. Он человек с трезвым аналитическим умом и признает, что есть что-то выше его самого. «Нужен я России? — Нет, не нужен», — в признании этого и сила, и слабость.

Однако по мере прочтения романа читатель наблюдает за внутренним конфликтом между чувствами главного героя и его мировоззрением. Базаровский нигилизм оказывается бессилен с точки зрении практического использования, неприменимым на практике, несовместимым с реалиями: он не проходит испытания любовью и смертью. В 14 эпизоде на балу губернатора Евгений Базаров знакомится с молодой, красивой и богатой вдовой – Анной Сергеевной Одинцовой, после приезжает к ней в имение, где у него вспыхивают неожиданные чувства. Любовь к Одинцовой рушит мир его нигилистической теории: герой, отрицающий все человеческие чувства, презирающий романтизм, вдруг признается женщине в любви: «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно... Вот чего вы добились». Этот эпизод показывает, что Базаров и его нигилистическое воззрение не смогли устоять перед чувствами самого человека, его внутренними переживаниями. Роман заканчивается смертью главного героя — И. С. Тургенев считал, что Базаров «обречен на погибель, потому что стоит в преддверии будущего», а настоящее его взглядов не принимает. Евгений Базаров ничего не может противопоставить смерти: “Да, поди, попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!”. Он горько сожаление об уходящих минутах и переоценивает все свои ценности, меняет взгляды на всё, что раньше отрицал. Таким образом, слабость базаровского нигилизма заключается в том, что он не может противостоять сложной и многогранной жизни со всем её разнообразием.

Через весь роман И. С. Тургенев последовательно проводит мысль о недостаточности, несостоятельности как дворян либералов, так и разночинцев-демократов, как нигилизма Базарова, так и спокойной созерцательности Одинцовой. Сила Базарова в том, что он смог признать слабость своей теории, в нём было достаточно силы духа, чтобы приняться свою любовь к своим родителям и Одинцовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.