Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сила и слабость нигилизма Базарова? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

Евгений Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», — персонаж противоречивый. Не последнюю роль в его неоднозначности играют взгляды Евгения на мир — нигилизм. Что это такое? По определению самого Базарова, нигилизм — это отрицание любых авторитетов. Так в чём же заключаются сила и слабость базаровского мировоззрения? На эту тему я хотел бы порассуждать в своём сочинении.

И первая из сильных сторон, хоть и спорно звучащая, — основа идеи, отрицание авторитетов. Нигилисты предпочитают самостоятельно убеждаться во всём, что слышат, а не слепо поддерживать авторитетное, либо популярное мнение. К примеру, Базаров говорит, что когда гремит гром, народ, думает, будто это «Илья-пророк на колеснице по небу едет».

Вторая сильная сторона — уважение нигилистов к науке.

Изучая законы окружающего мира, биологию, анатомию, Евгений Базаров готов проводить множество экспериментов и исследований. К примеру, он режет лягушек с целью подробно рассмотреть их внутреннее строение. И даже умирает герой после того, как подхватывает тиф от трупа, который вскрывал.

А есть ли у нигилизма слабости? Да, по меньшей мере, одна. Но она столь сильна, что перевешивает сильные стороны. Нигилизм не приспособлен к жизни. В начале романа Базаров уверен, что ему удаётся отрицать даже сильные человеческие чувства. Но когда в сюжете появляется Анна Одинцова, Евгений понимает, что влюблён в неё. Поначалу он пытается избавиться от этого чувства, но оно постепенно полностью овладевает им. На этот моменте нигилистическое мировоззрение Базарова терпит крах, разрушается.

Так силён или слаб базаровский нигилизм? И. С. Тургенев считает, что слаб, потому что не смог побороть человеческие чувства. И я полностью согласен с автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5. Соблюдение речевых норм

Допущены 4 речевые ошибки (1 из 3)

1. В предложении:

уважение нигилистов к науке

неправильная предложно-падежная форма: нельзя "уважение к чему-то", можно "уважение чего-то" или"проявление уважения к кому-то/ чему-то".

2. Неверное по смыслу вводное выражение в предложении:

Да, по меньшей мере, одна.

Разве может быть меньше одной?

3. Неудачная игра слов в предложении:

Но она столь сильна, что перевешивает сильные стороны

Она - это слабость; получается: слабость сильна (если и использовать такие оксюморонные выражения, нужно четко показать, что сделано это намеренно с определенной целью).

4. В предложении:

На этот моменте нигилистическое мировоззрение Базарова терпит крах, разрушается.

неправильная предложно-падежная форма (при этом еще и грамматическая ошибка - в окончании (этот)): терпеть крах можно "в какой-то момент", но не "на моменте".

Итог: 12 баллов из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.