Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Тема власти в произведениях отечественной литературы (ЕГЭ по литературе)

Тема власти поднималась во множестве произведений русских писателей. Так, А. П. Чехов и М. Е. Салтыков-Щедрин не являются исключением. Рассмотрим подробнее.

В рассказе «Хамелеон» представителем власти является полицейский надзиратель Очумелов. А. П. Чехов создает образ лицемерного и двуличного человека, злоупотребляющего своими обязанностями. Об этом свидетельствует начало рассказа: вместе с героем идёт городовой «с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником».

Нечестное выполнение службы Очумеловым раскрывается далее в конфликте произведения. Персонаж то грозится «истребить» животное, то обещает «засадить» самого Хрюкина. Лицемерие Очумелова подчеркивается тем, что он меняет решение шесть раз на протяжении рассказа, сам себе противореча: сначала собака «бешеная» и «чёрт знает что!», а после просто «шустрая» и «маленькая», неспособная причинить вреда. Главный герой и есть «хамелеон», вместо принятия справедливого решения, смотрит на чин хозяина, льстит ему и меняет мнение о виновнике случившегося.

В творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина поднималась схожая тема, например, в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Образ власти воплощается в главных героях сказки, генералах. Это подчеркивается использованием гротеска при сатирическом описании портретов персонажей: они «в ночных рубашках, а на шеях у них висит по ордену» — не названы их имена, но зато есть указание на орден, который воспринимается как часть тела.

Негодованию генералов предела не было. Автор ставит себе задачу: изобразить пороки власть имущих, а именно их беспомощность, неблагодарность и неспособность, в этом случае — их беспомощность, неблагодарность и неспособность выжить без простого мужика.

Итак, комическое изображение представителей власти с целью выявления ее пороков можно увидеть во множестве произведений отечественной литературы, например, в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» или в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.