Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тема любви в произведениях отечественной (зарубежной) литературы (ЕГЭ по литературе)

Тема любви является вечной темой в мировой литературе, позволяющей изобразить всю многогранность этого прекрасного чувства.

Однако любовь бывает разной и способна как спасти, так и уничтожить человека, как принести величайшее счастье, так и страдание.

Произведением, оказавшим на меня невероятное впечатление, является повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет», в котором тема любви является главной. Главная героиня, Вера Николаевна Шеина — замужняя женщина, отношения с супругом у которой давно превратились в привязанность и простое уважение, лишились любви и страсти. Основной любовный конфликт произведения завязывается, когда на свои именины княгиня получает небольшую коробочку с золотым старинным браслетом, украшенным «плохо отшлифованными гранатами».

В подписавшем записку «Г. С. Ж» княгиня тут же узнала своего давнего поклонника, испытывавшего к ней сильные чувства и побуждения, которые, самой героиней воспринимались как что-то несерьёзное и даже возмутительное. Однако именно эта недорогая фамильная драгоценность, единственная у бедного чиновника, с гранатами «точно кровь» является образом-символом настоящего, «живого» чувства господина Желткова, осознающего, что его возлюбленная никогда не станет частью его семьи.

Главного героя не пугал замужний статус возлюбленной, его чувства не погубило безразличие Веры и письма, которые уничтожались героиней сразу после прочтения, оставаясь без ответа. В Желткове А. И. Куприн показал воплощение той редкой, бескорыстной, настоящей и преданной любви, не требующей ничего взамен: герою достаточно просто тайно наблюдать за любимой женщиной и знать, что с ней все хорошо, чтобы иметь смысл жить дальше. Любовь телеграфиста приносит ему великое счастье и огромное страдание. «Молчать и гибнуть» — вот духовный завет влюбленного персонажа, который он нарушает лишь однажды, прислав единственной и недоступной Мадонне браслет. Желтков искренне верит, что его страдания не напрасны: мысль о том, что Вера будет держать в руках это недорогое украшение, поддерживает в его душе надежду, дает силы переносить страдания любви.

Героя не страшит смерть: он сумел доказать, что его любовь сильнее смерти. После неожиданного визита мужа и брата Веры к бедному чиновнику Желтков дает слово никогда больше не напоминать о себе, однако сильная безответная любовь к княгине не позволила бы выполнить ему свое обещание, поэтому герой принимает, на его взгляд, единственное верное решение: персонаж расстается с жизнью, чтобы исполнить волю возлюбленной-оставить её. Уходя из жизни герой в очередной раз выражает свою благодарность княгине, которая смогла вызвать в нем прекрасные и сильные чувства: Желтков благословляет на жизнь свою возлюбленную фразой «Да святится имя твое», несколько раз звучавшей в его предсмертном письме.

Однако любовь героя все же не была напрасной. Стоя у бездыханного тела Желткова, княгиня осознала, каким великим человеком был куприновский герой, ощутила силу этой самоотречённой и бескорыстной любви, которая являлась навсегда упущенным ею подарком судьбы. Его любовь открыла Вере глаза на настоящие, истинные чувства, которые имеют главную ценность в этом мире.

Таким образом, безответная любовь возвысила «маленького человека» над этим жестоким и равнодушным миром, показала все мучения и вместе с тем трепет, которые испытывает влюбленный человек. Куприну удалось изобразить любовь, как недостижимую тайну и величайшую истину, которую важно ценить своевременно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском