Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Тема любви и семьи в произведениях отечественной или зарубежной литературы на примере одного произведения отечественной или зарубежной литературы (ЕГЭ по литературе)

Тема любви и семьи полно раскрывается в романе-эпопее Толстого «Война и мир». Две главные мысли, которые писатель хотел отразить в своём произведении — мысль народная и мысль семейная. Мы раскроем вторую из них. По Толстому люди делятся на два типа — статичные и изменяющиеся. В последних воплощена идея о текучести личности, то есть о личности, которая совершает ошибки, терпит неудачи, но все равно остаётся искренней и честной и идёт дорогой добра.

По такому принципу делятся и семьи в романе. Рассмотрим, какие из них относятся к неестественным, а какие к искренним.

Несомненно, к типу естественных, добрых семей относится семья Ростовых. Их доброта выражается, прежде всего, в помощи не только друг другу, но и другим людям. Это подтверждает эпизод, в котором Наташа с семьей отдаёт подводы раненым. Они жертвуют своим комфортом ради помощи другим людям. В доме Ростовых царит гармония и поддержка. Об этом свидетельствуют любящие отношения между матерью и Наташей. Дочь рассказывает ей о самых сокровенных секретах, о влюбленности, о переживаниях. Наконец, семья отличается искренностью и простотой. В эпизоде танца Наташи у дядюшки показана её по-настоящему русская, живая душа. Эта маленькая дворяночка «всосала» в себя русский дух, объединила родственников своим проявлением любви, радости.

Однако в романе мы видим и семьи диаметрально противоположные этой. Курагины являются воплощением всех самых отвратительных качеств. Прежде всего, они лицемерны. Такое мнение о них можно составить, посмотрев на князя Василия. Когда Кутузов почитался всеми, он говорил о нем самые лестные слова, но когда тот принял решение сдать Москву, князь стал его ненавидеть. Это не его личное мнение, это показатель приверженности к мнению большинства. К тому же, он холодно относится к своим детям, называя их дураками и болванами. В их семье речи о любви нет. Воплощением дурных качеств является и Элен. Недаром в чертах её портрета — красота мраморной статуи. А по Толстому, внешне красивые люди чаще оказываются уродливы внутри. Героиня отличается хладнокровием: ради шутки она готова разрушить человеку жизнь, о чем свидетельствует её желание влюбить Наташу в Анатоля. Сам же Анатоль — кутежник, легкомысленный папенькин сынок, который без его помощи даже не знает, в какой полк зачислен.

Итак, Ростовы оказываются способными дарить любовь — высокое, божественное чувство, Курагины же не способны на это. Первая семья оказывается идеалом русской семьи, в которой воплощается идея о диалектике души и её текучести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском