Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы звучит военная тема? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы звучит военная тема.

Например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» показано восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Похожую ситуацию Шолохов описывает в романе "Тихий дон", где автор посвятил большую часть произведения изображению Гражданской войны. Сходство этих произведений заключается в следующем: и в "Капитанской дочке" и в романе "Тихий дон" важную роль играет мысль о ненужности гражданской войны, её разрушительном воздействии на российский народ. Так, в «Капитанской дочки» автор подчеркивает пагубное воздействие бунтов на страну: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный!» Шолохов же показывает ненужность войны через реплику своего героя: «Не война, а страсть господня!». Однако, если в пушкинской повести военные действия, которые совершает казаки во главе с Емельяном Пугачёвым затрагивают лишь небольшие территории страны, то в романе Шолохова "Тихий дон" гражданская война стала трагедией для всей России.

Также в романе Пастернака «Доктор Живаго» писатель изображает влияние исторических событий на судьбы людей.

Главный герой, как и Григорий Мелехов, испытывают противоречивые чувства, участвуя в сражениях, так как оба понимают, что не способны лишить кого-либо жизни. Так, Юрий Живаго, сочувствуя белым солдатам, стреляет по обгоревшему дереву, чтобы не попасть в молодых офицеров. И Мелехов в эпизоде погони за австрийцем не осознает сути происходящего: «Жмурясь, Григорий махнул шашкой». После убийства врага герой ощущает пустоту внутри, тяжесть на душе. Однако если доктор Живаго изначально понимал жестокость войны и стремился спасти как модно больше жизней, то персонажи «Тихого Дона» пришлось пройти испытание в виде первого боя с австрийцем, чтобы переосмыслить сущность кровавых боев.

Таким образом, многие писатели изображали влияние военных действий как на человечество в целом, так и на отдельную личность, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.