Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое справедливость и милосердие? Аргументы А. К. Дойл «Шерлок Холмс», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Справедливость и милосердие - разные понятие, но они тесно связаны друг с другом. Справедливость и милосердие — это два важных понятия в моральной философии. Справедливость — это принцип, который подразумевает, что каждый человек должен получать то, что ему положено, а милосердие — это эмоциональное отношение, которое подразумевает сострадание и желание помочь тем, кто нуждается в помощи.

Справедливость — это одно из ключевых понятий в литературе.

Многие герои литературных произведений стремятся к справедливости, например, Шерлок Холмс в романах Артура Конан Дойла. Он всегда стремится к тому, чтобы выявить и наказать преступника, который нарушил закон. Его действия основаны на принципах справедливости, которые он считает важными для общества.

Также справедливость — это важное понятие в романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского. Главный герой Раскольников считает, что он имеет право на убийство, если это поможет ему достичь своей цели. Однако в конечном итоге он осознаёт, что его действия нарушают принципы справедливости и закона.

Милосердие — это другое важное понятие в литературе. Многие герои литературных произведений проявляют милосердие, например, героиня романа "Бедная Лиза" Николая Карамзина. Она помогает брошенному своим возлюбленным, даже если это ставит под угрозу её собственную жизнь. Её действия основаны на принципах милосердия, которые она считает важными для общества.

Также милосердие — это важное понятие в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева. Главный герой Базаров считает, что милосердие — это слабость и что люди должны быть жестокими, чтобы выживать в мире. Однако в конечном итоге он осознаёт, что милосердие — это важное качество, которое позволяет людям жить вместе и помогать друг другу.

Таким образом, справедливость и милосердие — это два важных понятия в моральной философии и литературе. Оба этих принципа имеют важное значение для общества и для каждого человека в отдельности. Стремление к справедливости и милосердию может помочь нам создать лучшее и более справедливое общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.