Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете, что такое нравственный закон? Аргументы Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое нравственность? Это внутренние качества человека, основанные на идеалах справедливости, чести, которые проявляются в отношении к людям и природе. Существуют естественные нравственные законы, которые определяют нравственность как основную движущую силу развития как человека, так и общества в целом.

Доказать свою точку зрения могу примером из повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза". В ней главная героиня влюблена в молодого дворянина. Лиза девушка из крестьянского сословия.

Она добрая и верная. Молодого человека звали Эраст, он думал, что никогда не оставит Лизу. Однако любовь Эраста оказалась не настоящей, она не выдержала испытания временем и разлукой, потому что молодой дворянин женился на пожилой вдове, которая помогла выплатить ему карточный долг, проигранный ещё в армии. Лиза не смогла вынести предательство и бросилась в воду, а Эраст, узнав об этом не смог утешиться и считал себя убийцей. Данный эпизод показывает, что главным нравственным законом для Лизы была настоящая любовь а для Эраста — это всего лишь забава. Н. М. Караизин говорил: "жить по законам сердца значит жить в согласии с нравственным законом".

Самые главные темы поднимает в своём творчестве Фёдор Михайлович Достоевский.

Через время Раскольников анализирует свои действия и понимает, что был безумен и озлоблен, бунтовал против всех и стремился утвердить свою личность, таким образом, роман "Преступление и наказание" показывает, как бедного студента начинает мучить совесть, так как он нарушил нравственный закон, который заложен у каждого человека с самого рождения.

Я считаю, что нравственный закон — неофициальные рамки, допустимые моральными нормами. Человек, не испытывающий вины, стыда, когда лжет, предает, убивает не знает, что такое нравственный закон. Такие люди безнравственны и общество осуждает их поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.