Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я помню время золотое…» (Фет А. А.)

Лирическое произведение «Я помню время золотое…» написал поэт Ф. И. Тютчев.

Оно было написано в 1836 году и имело свою историю создания. Стихотворение тесно связано с именем Амалии фон Крюденер, которая была юношеской любовью Тютчева. Их родители считали брак возлюбленных невыгодным, поэтому запрещали юному поэту посещать дом девушки. Тютчев встретил Амалию только спустя десять лет, после чего воплотил пробудившиеся воспоминания после встречи в своём стихотворении.

Этот стих о юношеской влюблённости, о том, что даже спустя долгое время герой видит своё прошлое ясным и простым.

Автор хотел сказать нам о том, что влюблённый человек, испытавший настоящее счастье, никогда этого не забудет.

Лирического героя произведения, как и его возлюбленную, можно назвать беззаботным человеком, совершающим детские и наивные поступки. Он был избавлен от необходимости соблюдать этикет, наслаждаясь красотой природы и своими любовными чувствами. Герой скучсет по «золотому» времени, возвращается в своих мечтах и грёзах в прошлое.

В произведении присутствуют художественные средства выразительности, раскрывающие образ лирического героя. Эпитеты — «золотое время», «милый край», и «груды вековой» (они говорят нам о том, что герой скучает по тому времени, споминая родные места). Метафоры — «Сердцу милый край» и «день догорал» (то есть счастье героя заключается в том дне, события которого он вспоминает).

Построение стихотворения одночастное. Автор последовательно воссоздаёт картину прошлого героя. Картина стиха наполнена беззаботностью и наслаждением от жизни. Четырехстопный ямб придаёт стихотворению ритмичность и глубину.

Могу сказать, что мне понравилось это стихотворение. Автору удалось передать всю теплоту чувств юношеской любви, отражённой в воспоминаниях лирического героя. Если знать историю создания стихотворения, то можно отметить несправедливое и пренебрежительное отношения к чувствам юных героев друг к другу. Это заставило меня задуматься о строгих правилах любви того времени и посочувствовать обречённым возлюбленным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.