Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Теперь» (Фет А. А.)

Стихотворение «Теперь» написано после 20-летнего перерыва в 1883 году.

Лирический герой стихотворения томится своими думами, тоскует и грустит. Он холодно относится к смерти, ждет, когда она наступит, чтобы встретится с возлюбленной: «Вневременной повеем жизнью оба, И ты и я — мы встретимся — теперь!». Автор соотносит лирического героя с собой.

Темой произведения является бессмертие чувств лирического героя. Автор пишет о своих чувствах, о желании быть с Марией Лазич.

Основной мыслью является утешение возлюбленной встречей с ней после смерти.

В первом четверостишии автор просит о том, чтобы его услышали: «Тогда стихам, звучавшим мне, внимай!». Во второй части он вновь обращается к возлюбленной с тем, что лишь она одна его понимает. В третьей части говорит о скорой встрече с Марией, он ждет её.

Для передачи своих чувств и эмоций писатель использует различные средства выразительности: олицетворение «Мой прах уснет»; метафора, (которую сразу и не заметишь) «настанет жизни май»= «настанет счастливая жизнь», в слово май автор вкладывает понятие радости и светлости; лексический повтор «Я уходил — и ты за мной уйдешь» и эпитет «дрожащие напевы». Они предают произведению особенную окраску и нам становятся близки мысли и переживания автора.

Больше всего в стихотворении мне понравилась глубина чувств автора. Он так сильно влюблен в свою девушку, что страх смерти отступает. Фет ждет встречи с ней и предвкушает радость жизни в её мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.