Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «К картине» (Фет А. А.)

Стихотворение было написано Афанасием Фетом в 1847 году, и в 1850 году оно было напечатано в книге «Собрание стихотворений А. Фета». Оно имеет особенности, а художественные средства помогают нам понять их. Стихотворение содержит пять четверостиший с перекрёстной мужской рифмой. Размер в строках имеет по три или четыре стопы ямба. Жанр — лирическое стихотворение.

Когда мы читаем данное стихотворение, то перед глазами предстаёт образ приятного мужчины, говорящего с картиной. Он красив, и это показано с помощью антитезы «не говори, что я хорош собой».

Также у него есть избранница, которую автор описывает эпитетом «прекрасная», и жена родила главному герою сына. Помимо этого, автор по жизни является небезызвестным человеком, и общество благосклонно к нему, это иллюстрируют нам строки «не говори, что жизнь сулит мне счастье впереди». Однако главный герой, имея, казалось бы, всё необходимое для беззаботной жизни, морально разбит. И он ни с кем не может поделиться этим, поэтому вынужден размышлять перед картиной. Главный герой серьёзен в своих словах, мы замечаем это по немалому количеству глаголов, многие из которых в повелительном наклонении. Автор искренне хочет знать ответ на вопрос «счастлив ли я?», отчего негодует, и в стихотворении чувствуется напряжённость. В последних двух четверостишьях он поднимает непростой риторический вопрос, где думает о возможности рискнуть всем, чтобы «померяться с судьбой», следовательно, он видит своё настоящее «днём сурка» и не считает, что живёт полноценно. Лишь отказ от такой размеренной и уютной жизни будет знаменоваться началом свободы от обыденности, в противном случае он будет продолжать жить лишь в чертогах фантазии, где он будет действительно счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.