Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Ландыш» (Фет А. А.)

Стихотворение «Ландыш» А. Фет пишет в 1854 году. В это время идет Крымская война, где автор участвует как поручик. В самый разгар войны он обращается в нём к чувствам, как нежность и любовь.

Тема произведения — возрождение природы после зимы, возрождение чувств. Первая часть его написана о ландыше и чувствах, которые созерцает поэт. Он восхищает А. Фета так, что во второй части стихотворения он сравнивает цветок с девой. Он хрупок и нежен как чистая девушка. В «Ландыше» нет сюжета, только образы чувств автора, иррациональность и ирреальность. С точки зрения художника он пишет свое творение в направлении как экспрессионизм.

Поэт использует литературную лексику, но в тоже время употребляет и архаизм (нега).

Поэт восхищен цветком, его переполняют эмоции, и в итоге он уходит в мечты, где ему видится этот ландыш прекрасной чистой девой. Он настолько сильно пронизан эмоциями, поразивших его, что он вот-вот окунется в него. Его краса пленительна поэту, «Краса пленительна твоя»i.

В стихотворении представлена лирическая ситуация, в которой герой ощущает свободу своих мыслей и мечтаний, самозабвения и преклонения. В его чувствах нет ни печали, ни скептицизма, ни горечи.

Третья строфа пронизана сравнением («так дева в первый раз вздыхает») и эпитетами («робкий вздох», «жизни молодой»).

В первом стихе каждой строфы есть слово «первый», которой является ключевым в этом произведении. В этом стихотворении есть и другие анафоры («какая», «какие», «как»).

Каждая строфа представляет собой законченную мысль. В первой строфе автор описывает сам цветок, во второй он сравнивает его с весенним ярким лучом, а в третьей строфе он сравнивает творение весны с девушкой. В каждой строфе передается восторг автора, полученного от маленького божьего творения. В последней строфе вывода нет.

Музыкальность произведения А. Фета помогают создать ассонанс («а», «о») и аллитерация (повтор шипящих и свистящих звуков, «ш», «ч», «с», и сонорного звука «н»). Эти приемы помогают наполнить стихотворение образностью и выразительностью. Эти звуки создают фоновый шум, словно слова автора сами из него мгновенно вылетают. Его словам не видно конца. Кажется, он вечно готов восхищаться этим созданием, и его слова не закончатся никогда. Они будут выскакивать и вылетать без замедленья и конца.

Стихотворение «Ландыш» написано четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой, рифмы открытые (например, снега — нега) и закрытые (например, вздыхает — благоухает). Его литературное направление — сентиментализм. В этом произведении, жанром которого является пейзажная лирика, образ лирического героя играет сам поэт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.