Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие главного героя поэмы «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

"Василий Тёркин" — поэма Александра Трифоновича Твардовского, служившая отрадой многим солдатам во время Великой Отечественной войны. Военные с нетерпением ждали новых глав, потому что поэма, отличающаяся своим задорным ритмом, придавала им уверенности, радовала их. В книге Твардовского представлен необычный литературный герой — Василий Тёркин. В чем же его своеобразие?

Конечно, огромную роль играет тот факт, что герой поэмы - собирательный образ всех русских солдат, преодолевающих трудности на войне: "Этот парень есть всегда,/ В каждой русской роте". Особенность Теркина состоит в том, что в любой битве, при любой неудаче, он оставался стойким и весёлым. Жизнерадостным он остается и в главе "Переправа", несмотря на тяжелые испытания. Тёркин переплывает холодную реку, чтобы доложить о состоянии взвода на противоположном берегу. Когда солдаты видят героя, им трудно поверить, что человек может преодолеть ледяную реку, но кто-то робко в шутку предполагает: "Может, это Тёркин?".

И правда, это оказывается он. Герой замерз и промок, но он сохраняет бодрость духа. Его укутывают в одежду и растирают водкой. Несмотря на трудности, Василий Теркин сохраняет свой оптимизм и говорит: "Доктор, доктор, а нельзя ли/ Изнутри погреться мне,/ Чтоб не все на кожу тратить?".

Тёркин показан самым простым парнем, но для читателя он — воплощение стойкости духа и отваги. Он бескорыстен и предан Родине, о чем мы узнаем из главы «О награде». Герой спокойно размышляет о смерти на войне. Конечно, как и все, он хочет вернуться домой, но гораздо важнее выполнить долг перед Родиной: "Вот закончили б войну,/ Вот бы в отпуск я приехал/ На родную сторону", "Буду жив ещё? — Едва ли". Василий Тёркин предстает для читателя героем, но он таковым себя не считает, для него защита Родины — долг, а потому и от награды он отказывается: "Нет, ребята, я не гордый, / Не заглядывая вдаль,/ Я скажу: зачем мне орден?/ Я согласен на медаль".

Таким образом, Василий Тёркин кажется читателю особенным потому, что он смело преодолевает все препятствия, не переставая радоваться жизни, как бы тяжело не было. Его речи наполнены патриотическим пафосом, но сам он — "парень простой", "обыкновенный". Читателя воодушевляют его смелость, героизм и бескорыстность. Однако стоит помнить, что образ Тёркина обобщает всех русских солдат, которые всегда сохраняли бодрость духа и желание одолеть врага любой ценой, и каждый из них был героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.