Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли простить измену?» аргументы Островского «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли простить измену? Само понятие «измена» имеет несколько значений и используется в разных ситуациях: измена Родине, любовная измена, измена своим принципам. Я не думаю, что на такой вопрос можно ответить однозначно «да» или «нет» особенно в случае предательства в любовном плане. Прощать измену или нет – дело каждого человека, и он сам решает, что делать дальше, однако лично для меня предательство – это не то, что можно так просто отпустить.

Не могу не обратиться к пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза». До замужества Катерина чувствовала свободу, в родительском доме она «жила в девушках», занимаясь теми делами, которые ей по душе: вышивание по бархату, посещение церкви, богослужение. Став женой Тихона Кабанова, жизнь Катерины изменилась. В этом доме никому не было дела до переживаний главной героини, а вечные упреки Кабанихи, ее свекрови, и неспособность мужа препятствовать такой тирании только ухудшали состояние Катерины.

Появление Бориса, как луч в «темном царстве», окрасило мучительные дни жизни девушки. Натолкнула Катерину на измену сестра мужа Варвара, которая сама по себе была лёгкого ума и довольно ветреной девушкой. Измена только ухудшила и без того безысходное положение Катерины, что в последствие и привело к трагическому концу. Но на самом деле острое желание любви в героине тесно переплетено с мечтой о возвращении утерянной после замужества свободы.

Таким образом, могу сделать вывод. Измена – испытание, которое приносит боль обеим сторонам конфликта. Просить такое практически невозможно, однако после подобного случая человек сможет переосмыслить свои отношения. Воспоминания и горький опыт останутся в душе, что в дальнейшем надолго останется в памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.