Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль чтения книг в жизни человека? Василий Рыбаков, угрюмый парень, силач, любивший молча толкать людей плечом так, что они отлетали от него мячиками (ЕГЭ по русскому)

14 из 24
Оценка эксперта внизу

Потребности людей в нашем мире всегда были и будут безграничны, людям необходима вода и еда, но также каждый человек испытывает духовную потребность. Духовная потребность может проявляться в прослушивании классической музыки, в походе в театр, в чтении книг и так далее. Всё это играет огромную роль в жизни человека. В тексте Максима Горького как раз и поднимается проблема значения чтения книг для человека.

Текст начинается с диалога героев, из разговора мы узнаём, что Василий Рыбаков попросил Лексея научить его читать книгу. Лексей согласился на просьбу Василия и начал его учить, дело сразу пошло хорошо: Рыбаков оказался упрям в непривычном деле и очень понятлив. Недель через пять Василий Рыбаков подозвал своего учителя и показал ему клочок бумаги, на котором было размещено объявление о продаже дома. Василий самостоятельно прочитал текст и в этот же момент понял, что его мечта сбылась, он научился читать.

Лексей хохотал безумно, видя тяжёлую радость своего ученика. Чтение книг - это привычный нам, но в существе своём таинственный процесс духовного слияния человека с великими умами всех времён. Василий Рыбаков хотел ощутить этот процесс на себе, поэтому попросил научить его читать. Книги помогают погрузиться читателю в свою атмосферу, также книги часто помогают человеку найти ответы на нужные вопросы, понять в чем смысл жизни и место человека в ней.

Далее из повествования мы узнаём, что книги помогли Лексею подняться над гнилым болотом, показали, как на самом деле велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему. Благодаря книгам у героя росло уважение к человеческому труду, скоплялась любовь к беспокойному духу, воспитывалось чувство личной ответственности за всё зло жизни, а самое главное, жизнь Лексея наполнилась великим смыслом. Книги составляют огромную часть духовной сферы, они облегчают жизнь, помогают разобраться в сложных ситуациях, позволяют погрузиться в свою атмосферу и прожить жизнь другого человека.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что книги являются неотъемлемой частью жизни человека, их необходимо читать всем для удовлетворения духовных потребностей.

Авторская позиция чётко не прослеживается в тексте, но Максим Горький даёт нам понять, что книги играют великую роль, они воспитывают личность, помогают найти смысл жизни.

Я согласна с позицией автора в том, что чтение книг имеет важную роль для человека, они учат уважать людей, окрыляют сердце чувством любви к миру. В доказательство правильности своей точки зрения приведу пример из жизни. У моей тёти был сложный жизненный период, она не могла решить некоторые свои проблемы и впоследствии потеряла смысл жизни, но вдруг неожиданно даже для самой себя у неё появилось новое увлечение - чтение книг. Книги помогли ей разобраться со своими проблемами, наполнили жизнь смыслом. По сей день она увлечена этим хобби и даже собрала свою личную библиотеку.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что жизнь без книг не наполняется смыслом, она становится скучной и однообразной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор. Вы верно сформулировали проблему, но не смогли написать хорошее сочинение по такой простой теме. Почему? В двух примерах из текста вы очень много пересказываете, используете слова М.Горького, выдавая за свои. Этого делать нельзя. Также вы пишите о том, что точки зрения автора нет. А как же тогда вы написали свою точку зрения?

Итак, перейдём к оцениванию.

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема текста сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Пересказ слов автора вместо пояснений к каждому примеру- иллюстрации.

Проанализирована смысловая связь между примерами- иллюстрациями, но не обоснована.

2/ 5

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора (рассказчика) по проблеме исходного текста не сформулирована.

0/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора (рассказчика) исходного текста сформулировано, но плохо обосновано.

0/ 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное. Работа характеризуется смысловой цельностью. Логические ошибки есть.

1/ 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, есть ошибки в точности выражения мысли.

1/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

понять в чем смысл жизни – выделить запятой придаточное предложение.

2/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

книги играют великую роль – играют роль в воспитании человека.

1/2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

Потребности людей в нашем мире всегда были и будут безграничны
– возможности безграничны, а потребности ограничены.

помогают погрузиться читателю в свою атмосферу
– атмосфера бывает в доме, а в книге нет атмосферы.

у героя росло уважение
– герой с уважением …

1/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 14 баллов из 24 возможных.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском