Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота. В Ленинград пришла первая послевоенная весна. (2)Однажды я шёл с завода домой (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Красота- совокупность качеств, как внутренних, так и внешних, которые доставляют эстетическое и нравственное наслаждение. Люди не только тянутся, но и создают красоту, ведь приятно находиться в современном интерьере, носить не только удобную, но и впечатляющую одежду. Красота может передаваться в разных сферах жизни и прекрасные места, природа, достопримечательности, и художественная литература, сколько поэтов и писателей подарили этому миру своих творений, и красота в искусстве, ведь какое многообразие и количество картин хранятся в известной галереи мира Лувре.

Ленинград.

Первая послевоенная весна. Писатель вспоминает, как посещал город перед концом войны и не узнал его. Улицы казались мёртвыми и пустынными, фонари не светили, на месте газонов и цветников чернела голая земля, было темно и тихо, ни одной живой души. Неожиданно автор на своём пути встречает старую, раскидистую черёмуху. Она будто заворожила его. В этот момент ощущался полузабытый запах шершавых, мягких листьев. К дереву подходили и другие люди полюбоваться цветами и насладиться теплом. "Но как же тем, кто живёт на этой улицу удалось сохранить черёмуху?" Люди несмотря на страшную и трудную блокадную зиму, смогли позаботиться о дереве. Черёмуха оказалась символом весны, света и добра. Для жителей она была единственной надеждой, которая давала силы выжить.

Красота раскрывается в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». В ней повествуется о любви Лизы и Эраста. Автор рассказывает, что Лиза обладала редкой красотой и этим качеством «при первой встрече сделала впечатление в сердце» Эраста. Когда читатель знакомиться с Лизой, она собирает ландыши, символизирующие ее непорочность и нравственную чистоту. У девушки тяжёлая судьба, ей приходится собственными трудом зарабатывать себе и матери на жизнь. Подчеркивается, что внешняя красота Лизы не главное качество, а важно то, что её внутренний мир богат и разнообразен. Героиня обладает искренними и чистыми чувствами, способна крепко и достойно любить Эраста. У нее «чистая, радостная душа». Именно этим автор в своём произведении показывает, что Лиза воплощает истинную красоту.

Делая вывод из вышеизложенного, можно сказать, что красота важное качество, человек способен создать множество произведений красоты, восхищаться ею и делать благоприятные поступки.

Красота поистине необычайная и удивительная, она пленительно очарует и подарит по-настоящему райское наслаждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Роль красоты в жизни человека» (1 из 1).

К2. Приведен только 1 аргумент (забота о дереве). Дано пояснение к единственному примеру. Не указана и не проанализирована смысловая связь.(2 из 5).

К3. Позиция автора не сформулирована (0 из 1).

К4. Экзаменуемый не выразил своё отношение к позиции автора (0 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «не только тянутся, но и создают красоту» - не только тянутся к красоте, но и создают её

2) «Красота может передаваться в разных сферах жизни и прекрасные места, природа…» - нелогичное предложение, «в разных сферах жизни: это и прекрасные места, и природа…»

3) "красота важное качество" - красота - это не качество

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографически ошибки:

1) «в известной галереи» - галерее

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 15 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.