Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть настоящим врачом? По тексту Шолохова «Первая послевоенная весна была на Верхнем Дону на редкость...» 7 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть настоящим врачом? Над этим вопросом рассуждает автор текста Михаил Александрович Шолохов.

В центре внимания автора рассказ одного из главных героев, который на фронте попал в плен. Михаил Александрович повествует о поступке врача, который с особой строгостью выполнил свой служебный долг — помог герою рассказа, у которого была вывернута рука. Особое внимание автор уделяет профессиональной дисциплине врача. Он с особой строгостью провёл осмотр и выполнил свой служебный долг, несмотря на то, что раненый всячески сопротивлялся: «что же ты по больному давишь, бессердечный ты человек?», «ты, видно, ветеринар, а не людской доктор».

Данным примером Шолохов показывает, что искусство лечить людей заключается не только в знаниях и навыках медика, но и в особой психологической связи врача с пациентом, в профессионализме, в условиях которого медик, представленный автором в тексте, не реагировал на провокации солдата, а лишь исполнял обязательства, приписанные ему как военному доктору. Настоящий врач — это морально сильный и лояльный человек

Более того, Михаил Александрович акцентирует внимание читателей на обстановке, в которой врач лечил людей. Это была не привычная для нас больница или травмпункт, а заброшенная церковь, в которой немцы держали в плену русских солдат. Условия для существования заключённых были крайне тяжёлые: «Купол снесло тяжелым снарядом или бомбой с самолета, крыша вся начисто побитая осколками, сухого места дабе в алтаре не найдёшь».

Тем не менее, товарищ доктор не забыл о своей профессии. Люди, окружающие его, являлись для него не просто ранеными товарищами, но и, прежде всего, пациентами, которые нуждались в его профессиональной помощи.

Таким образом, писатель прямо указывает на то, что априори не существует «мирных» и «военных» врачей. Быть доктором значит быть человеком с большим сердцем, который с храбростью и достоинством лечит людей даже в потёмках и в плену.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что врачебное дело — это нечто великое. Настоящий медицинский работник обязательно отличается не только своей эрудицией и грамотностью в естественных науках, но и такими моральными качествами, как самопожертвование, храбрость, лояльность, доброта и милосердие.

Авторская позиция выражена в фразе, которую произносит его главный герой: «Вот что значит настоящий доктор! Он и в плену и в потёмках своё великое дело делал. »

С мнением писателя невозможно не согласиться. Неспроста в народе говорят, что быть врачом — это искусство. Действительно, эта профессия отличается многочисленными подвигами людей, которые служат своему делу.

Один из таких подвигов представлен в замечательной повести Юрия Гетмана «Подполковник медицинской службы», где главный герой является врачом. Будучи тяжело больным, он полностью отдаёт себя работе и борется за жизнь своих пациентов — морских пациентов. Этот пример иллюстрирует настоящего доктора.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что быть врачом, конечно же, нелегко. Настоящий врач — это олицетворение абсолютного самопожертвования по отношению к своей профессии и пациентам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.