Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: «Революция – варварская форма прогресса» (Ж. Жорес) (ЕГЭ обществознание)

Революция – это одно из наиболее значимых явлений в истории человечества. Она может быть определена как радикальное изменение социального порядка, общественных отношений и политической системы. Революции происходили в разных странах и эпохах, но всегда были связаны с насилием, кровопролитием и разрушениями. В этом смысле революция действительно может быть названа варварской формой прогресса.

Автор относится к тем людям, которые признают как положительные, так и отрицательные стороны революций.

Он видит в них возможность для прогресса и улучшения жизни людей, но также понимает, что революции могут привести к катастрофическим последствиям.

Однако, несмотря на все отрицательные последствия революций, они также имели и положительные стороны. Революции часто были вызваны несправедливостью, эксплуатацией и угнетением, которые присутствовали в обществе. Революционные движения ставили целью создание более справедливого и равноправного общества. И хотя путь к этому обычно был крайне труден и опасен, результаты революций могут быть весьма значимыми.

Революции способствовали возникновению новых идей и политических систем, которые в дальнейшем стали основой для развития многих современных государств. Например, Французская революция привела к установлению республиканской формы правления и принципа равенства перед законом. Революции также стимулировали развитие науки и техники, что привело к созданию новых технологий и инноваций.

Однако, следует отметить, что революции не всегда приводили к желаемому результату. Некоторые революции приводили к установлению диктаторских режимов и насилию со стороны новых властей. Кроме того, революции часто приводили к разрушению экономики и социальной инфраструктуры, что вызывало необходимость восстановления после революционных потрясений.

Таким образом, можно сделать вывод, что революции действительно являются варварской формой прогресса, так как они часто сопровождаются насилием и разрушениями. Однако, революции также способствовали возникновению новых идей и политических систем, что привело к созданию более справедливого и равноправного общества. Поэтому, несмотря на все негативные последствия, революции остаются важным элементом истории человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.