Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек отвечать за свои поступки? По тексту В. Железникова «Николай Николаевич не был в городке более тридцати лет…» (ЕГЭ по русскому)

Должен ли человек отвечать за свои поступки? Именно этой, несомненно, важной проблеме посвящен текст Железнякова.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор в качестве примера-иллюстрации приводит поступок Димки. Когда весь класс прогулял урок, мальчик решил рассказать об этом Маргарите Ивановне. За проступок ребята были наказаны, и поездка в Москву была отменена. Димка не думал о последствиях своего поступка. Он «…был герой, а теперь испугался». Мальчик не ожидал, что за свои слова придется отвечать перед всем классом, и его былая уверенность при разговоре сменилась страхом.

Димка боялся быть раскрытым, он понимал, что поступил неправильно, но не хотел в этом признаваться.

Кроме того, автор акцентирует внимание читателя на поступке Ленки. Она, защищая Димку, берет всю вину на себя. Девочка осознанно идет на этот шаг, врет всему классу и принимает на себя их гнев. Ленка умеет отвечать не только за свои поступки, но и за чужие. Она не испытывает страха: «А я правда не испугалась…». Для девочки гораздо важнее оказывается помощь другу, чем сохранение собственной репутации в глазах ребят. Не каждый человек способен на подобное.

Противопоставляя эти примеры, Железняков показывает, что всегда нужно нести ответственность за свои поступки невзирая на их морально-нравственную составляющую, ведь вину на себя может взять кто-то другой и несправедливо пострадать.

Я также убеждена, что всегда нужно уметь сознаваться в своих поступках и нести за них ответственность. Так, в произведении Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский добивается успеха в своем эксперименте, но вскоре понимает, какую ошибку он совершил. Шариков ведет себя абсолютно аморально, представляя опасность для окружающих. Ответственность за его поступки несет Филипп Филиппович. Он осознает, что поступил неправильно и в конечном счете исправляет ситуацию, возвращая Шарикову обличие собаки. Если бы на месте профессора был человек, не умеющий нести ответственность за свои действия, то повесть могла бы закончиться намного печальнее.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что умением отвечать за свои действия должен обладать каждый человек во избежание неприятных последствий для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.