Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема веры в человека в суде по тексту А. П. Чехова «Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры, — сказал Михаил Карлович, садовник графа N…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Как вера в человека влияет на судебный процесс? Этим и другими вопросами задаётся русский писатель, прозаик, драматург Антон Павлович Чехов.

В предложенном для анализа фрагменте из текста автор поднимает проблему веры в человека в суде. Именно эта проблема привлекла внимание Антона Павловича Чехова, ведь она и по сей день остаётся актуальной.

В тексте повествование ведётся от лица Михаила Карловича, садовника графа N. Однажды он поделился с главным героем своим мнением о вынесении оправдательных приговоров в суде. Он сказал, что всегда ликует, когда судьи выносят подсудимому приговор о невиновности.

Михаил считает, что суд должен строиться на доверии, взаимопонимании и милосердии.

Также Михаил Карлович рассказал историю, которую поведала ему его бабушка. В одном маленьком городке жил врач, который горел своей работой. Абсолютно каждый житель города был признателен ему за то, что он относился к каждому пациенту, как к собственному ребёнку. Но однажды случилась ужасная трагедия - врача нашли в овраге убитым. Никто предположить не мог, кто поднял руку на такого “cвятого” человека. Спустя время, убийцу нашли, и над ним провели судебное разбирательство. Казалось бы, преступник был найден, и все улики подтверждали причастность подсудимого к убийству, но произошло что-то невероятное.

Позиция автора ясна, Антон Павлович Чехов считает, что вера в человека оказывает только положительное влияние на людей и судебный процесс.

Однако я не согласен с этой позицией. Я считаю, что в суде нет места доверию, все вердикты и приговоры должны основываться только на вещественных доказательствах и уликах. Ведь если в суде люди будут опираться только на доверие, то в мире будет настоящий хаос. В наше время случались инциденты, когда в суде убийц оправдывали, хотя все улики были у следствия, и это приводило к необратимым последствиям. Одного советского маньяка-Андрея Чикатило однажды признали невиновным в его преступлениях, хотя у полиции были все доказательства для того, чтобы посадить Андрея в тюрьму. И, в итоге, он продолжил совершать убийства.

Таким образом, доверие только пагубно влияет на судебный процесс. Суд — место, в котором все должны опираться только на факты, улики и неопровержимые доказательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема веры в человека в суде»

К2. –5 (из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. К каждому дано пояснение. Смысловая связь названа верно, проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора названа верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваша позиция прозвучала отчетливо и убедительно

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Отсутствует заключительная часть сочинения.

К6. – 2(из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Двоеточие в бессоюзном предложении: «Позиция автора ясна, Антон Павлович Чехов считает…». Правильно: «Позиция автора ясна: Антон Павлович Чехов считает…». Вторая часть бессоюзного предложения раскрывает содержание первой.

2.Вводные слова и слова, ошибочно принимаемые за вводные: «И, в итоге, он продолжил совершать убийства». Правильно: «И в итоге он продолжил совершать убийства». «В итоге» - не вводное слово.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

Повтор: «вера в человека» - в соседних предложениях.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа очень хорошая. Но нет заключительной части сочинения. Вывод, который вы делаете, относится только к вашему личному пояснению. Текст же о другом: о том, что вера в человека прекрасна. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском