Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. Как общество относится к тому, кто отличается от других? Это происходило в большой оранжерее, принадлежавшей очень странному человеку, миллионеру (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Как общество относится к тому, кто отличается от других? Именно этот вопрос стоит в центре внимания А. И. Куприна.

Размышляя над проблемой, автор пишет об оранжерее, в которой растёт множество цветов, и лишь Столетник стал изгнанником: «Привык он быть и постоянным предметом общих насмешек». Так автор показывает, что цветок, как и человек, отвергается обществом и страдает от одиночества, если не соответствует чужим ожиданиям.

Далее автор пишет о расцвете Столетника, который поражает всех своей благоухающей красотой: «Вокруг Столетника молча стояли люди, и все цветы с испугом и восхищением обернули к нему свои головы».

Это показывает, что только настоящие ценители способны разглядеть истинную душевную красоту и внешнюю привлекательность.

Таким образом, оба примера, противопоставленные друг другу, помогают понять, что общество по-разному воспринимает отличающихся от него людей – одни считают таких «уродами» и презирают, а другие, наоборот, видят их уникальность и относятся с трепетом.

Автор считает, что общество делает из человека изгоя, не принимая его, чем приносит тому огромное страдание.

Я согласна с мнением А. И. Куприна и думаю, что общество отвергает «неправильных» и относится к ним с предубеждением, что может помешать им раскрыть свой потенциал. Для подтверждения собственной позиции приведу пример из жизненного опыта.

Так, Томас Эдисон был болезненным ребёнком, в школе его считали «отсталым» и «необучаемым», из-за чего он обучался дома со своей матерью. Несмотря на отношение людей к нему, Томас Эдисон смог стать всемирно известным изобретателем, доказывая своим примером то, на что способен каждый «необычный» человек.

Таким образом, общество может не принимать того, кто имеет возможность сделать мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Автор считает, что общество делает из человека изгоя, не принимая его, чем приносит тому огромное страдание. (Общество, не принимая человека, делает из него изгоя, … — грамматическая ошибка )

К1-1

К2- 5

К3-1

К4- 1

К5-2

К6-2

К7-3

К8-3

К9-1

К10-2

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.