Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это происходило в большой оранжерее, принадлежавшей очень странному человеку, миллионеру и нелюдиму (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

В своём произведении Александр Иванович Куприн поднимает проблему предвзятого отношения к людям, которые не подходят под стандарты общества.

Писатель приводит аналогию с цветочной оранжереей, где подходящие под типичное определение слова «красота» цветы издевались над непримечательным с виду цветком - Столетником, который не вписывался в эти нормы («Прямо из корня выходили у него длинные листья, узкие, мясистые и покрытые острыми колючками. Цветы никогда не показывались между ними, но зато торчал вверх длинный, прямой зелёный стержень»). Такое растение терпело предвзятость и дискриминацию цветочного общества только из-за своего внешнего вида («Он не знал никогда ни дружбы, ни участия, но сострадания, ни разу в продолжение многих лет ничья любовь не согревала его своим теплом»).

Именно из-за стандартов красоты остальные цветы не осознавали уникальную красоту Столетника. Увидели они её только тогда, когда он распустился и стал соответствовать их идеалам (оказалось, что Столетник - это очень редкий цветок, который расцветает раз в сто лет). Проанализировав два этих примера, мы можем провести аналогию с человеческим обществом. Люди, наделённые уникальностью, часто получают насмешки и непринятие от окружающих, чувствуют себя презираемыми.

В итоге, неуверенные в себе, они и сами перестают видеть свою уникальность.

Позиция автора проявляется в мысли о том, что необычный и непохожий на других человек часто становится объектом издевательств, в следствии чего он и сам перестаёт осознавать свою необычность и неповторимость.

Я абсолютно согласна с позицией автора и считаю эту проблему очень насущной. Сколько талантливых и незаурядных личностей под влиянием общественного мнения считают себя какими-то «не такими» и перестают транслировать свою неповторимость, чтобы стать «как все», получить одобрение общества. Однажды в школе я разговорилась с одноклассницей, которая была изгоем - с ней никто не дружил и не брал в расчёт. Выглядела она максимально неуверенно в себе, стеснялась проявляться и имела очень низкую самооценку. Однако, разговорившись с ней, я поняла, насколько она уникальная личность. У неё были редкие хобби, о которых я никогда раньше даже не слышала, и неординарное мышление творческой личности. И такую внутреннюю необыкновенность она держала внутри себя! Никто, кроме ее близких, не знал о ней настоящей. Одноклассница рассказала, что так было не всегда, когда-то она была собой, но потом ровесники подняли ее на смех. Я считаю это настоящей проблемой, так как люди должны ценить уникальность, а не ровнять всех под одни стандарты.

Подводя итог, можно сделать вывод, что часто под непримечательной оболочкой может скрываться выдающаяся личность, которой страшно стать изгоем. Люди должны прекратить подавлять уникальность людей, иначе общество превратится в одинаковое, нечем не примечательное серое пятно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

В своём произведении (на экзамене дан отрывок из произведения)

Писатель приводит аналогию с цветочной оранжереей, где подходящие под типичное определение слова «красота» цветы издевались над непримечательным с виду цветком ( цветочной, цветы/ цветком - речевая ошибка)

(«Прямо из корня выходили у него длинные листья, узкие, мясистые и покрытые острыми колючками. Цветы никогда не показывались между ними, но зато торчал вверх длинный, прямой зелёный стержень»). — это что? Для чего пояснение/цитата в скобках ?

Такое растение терпело предвзятость и дискриминацию цветочного общества только из-за своего внешнего вида («Он не знал никогда ни дружбы, ни участия, но сострадания, ни разу в продолжение многих лет ничья любовь не согревала его своим теплом»). — это что? Для чего пояснение/цитата в скобках ?

Именно из-за стандартов красоты остальные цветы не осознавали уникальную красоту Столетника. Увидели они её только тогда, когда он распустился и стал соответствовать их идеалам (оказалось, что Столетник - это очень редкий цветок, который расцветает раз в сто лет). — это что? Для чего пояснение/цитата в скобках ?

Проанализировав два этих примера, мы ( кто «мы» ? — речевая ошибка) можем провести аналогию с человеческим обществом. Люди, наделённые уникальностью, часто получают насмешки и непринятие («получают насмешки и непринятие» — речевая ошибка) от окружающих, чувствуют себя презираемыми. В итоге, неуверенные в себе (себя/себе — речевая ошибка) , они и сами перестают видеть свою уникальность.

Позиция автора проявляется в мысли о том, что необычный и непохожий ( необычный/ непохожий - речевая ошибка) на других человек часто становится объектом издевательств, в следствии (вследствие- грамматическая ошибка) чего он и сам перестаёт осознавать свою необычность и неповторимость (необычность/ неповторимость - речевая ошибка).

Я абсолютно согласна с позицией автора и считаю эту проблему очень насущной. Сколько талантливых и незаурядных личностей под влиянием общественного мнения считают себя какими-то «не такими» и перестают транслировать ( транслировать — речевая ошибка) свою неповторимость, чтобы стать «как все», получить одобрение общества.

Люди должны прекратить подавлять уникальность людей, иначе общество превратится в одинаковое, нечем (ничем- грамматическая ошибка) не примечательное (непримечательное — орфографическая ошибка)

К1-1

К2- 5 (не пишите, пожалуйста, цитаты в скобках)

К3-1

К4- 1

К5-2

К6-1

К7-2

К8-3

К9-1

К10-0

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском