Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизненную цель можно назвать благородной? По роману Булгакова (ЕГЭ по русскому)

Какую жизненную цель можно назвать благородной? Этот вопрос волнует многих людей, и я не исключение. На мой взгляд, благородной целью является та, которая приносит пользу не только самому человеку, но и окружающим его людям. Такая цель должна быть связана с саморазвитием и помощью другим людям.

В этом вопросе я согласен с мнением писателя Льва Толстого, который считал, что настоящая благородная цель жизни заключается в том, чтобы служить другим людям. Толстой убеждал нас, что самоотверженное служение людям – это единственный путь к истинному счастью и благоденствию. Согласен с этой точкой зрения, потому что считаю, что помощь другим людям и саморазвитие – это два ключевых аспекта благородной жизненной цели.

Одним из примеров благородной цели является образование.

Образование – это не только способ получения знаний, но и инструмент для саморазвития и помощи другим людям. Как говорил Альберт Эйнштейн, "образование – это то, что остается после того, как вы забыли все, что вам рассказывали в школе". Образование помогает человеку стать более эрудированным, развивает его мышление и способности, что может помочь ему не только в личной жизни, но и в работе. Кроме того, человек, обладающий знаниями и навыками, может быть полезен для других людей, например, учить их новым вещам или помогать решать проблемы.

Саморазвитие – это еще один пример благородной цели. Человек, который стремится к саморазвитию, хочет стать лучше, чем он есть сейчас. Он учится новым вещам, развивает свои навыки и способности, работает над своими недостатками. Такой человек становится более уверенным в себе, что помогает ему не только в личной жизни, но и в работе. Кроме того, человек, который развивает свои способности, может быть полезен для других людей, например, давать советы, помогать решать проблемы.

Художественная литература также может помочь нам понять, что такое благородная жизненная цель. Одним из примеров является роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В этом произведении Мастер и Маргарита стремятся к своим целям, несмотря на все препятствия, которые им встречаются на пути. Они жертвуют своими интересами и желаниями, чтобы помочь другим людям. Это показывает, что благородная жизненная цель – это не только достижение личных целей, но и помощь другим людям.

В заключение, я считаю, что благородной жизненной целью является цель, которая помогает человеку стать лучше и приносит пользу другим людям. Образование и саморазвитие – это два примера таких целей, которые могут помочь человеку стать более эрудированным, развитым и полезным для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском