Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обмана доверчивых людей по тексту Н. С. Литвинец «Деньги кончились неожиданно…» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди так часто доверяют незнакомцам? Именно об этой проблеме идёт речь в тексте Нины Сергеевны Литвинец. Проблема чрезмерной доверчивости людей будет актуальна во все времена.

Размышляя над этой проблемой, обратимся к предложениям 48-50.

Доверившись незнакомому человеку, Анна Вячеславовна лишилась дорогих её сердцу вещей.

Многие люди доверяют своё имущество незнакомцам, которые, пользуясь их наивностью, обманывают их совершенно спокойно, не боясь никаких наказаний.

А в предложениях 65-66 рассказывается об антикваре, который бессовестно обманул доверие Анны Вячеславовны, не испытывая при этом никаких угрызений совести.

Во все времена были люди, которые наживались на доверчивости простодушного человека. Думая лишь о своей выгоде, они не беспокоились о том, какие душевные травмы они могли причинить людям, попавшим в беду.

Эти примеры противопоставлены друг другу и позволяют нам понять, что доверчивые люди очень часто попадают в неприятные ситуации и бывают обмануты.

Позиция автора заключается в том, что наживаться, обманывая других, безнравственно.

С позицией автора невозможно не согласиться, потому что мы все склонны доверять другим.

Не думаем о том, что нас могут обмануть. В настоящее время в СМИ ежедневно рассказываются истории о том, как людей обманывают недобросовестные риэлторы, продавцы «приборов, излечивающих от всех болезней» и другие. Очень печально, что люди продолжают доверять тем, кому доверять не стоит.

Таким образом, можно сделать вывод, что нужно быть предельно осторожным, нельзя доверять незнакомым людям, не удостоверившись в их честности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.