Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту Д. А. Гранина «Дождь застиг Лосева на кузнецком мосту…» (ЕГЭ по русскому)

Как искусство влияет на человека? Именно такую проблему поднимает в тексте Д. А. Гранин.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает о предпочтениях в живописи случайно попавшего в картинную галерею главного героя.

Картины, не несущие в себе никакой исторической ценности, настолько не привлекали героя, что он даже задался вопросом о том, куда деваются после выставки эти бесцельные натюрморты и изображения стариков и подростков.

Этот пример доказывает, что иногда искусство удовлетворяет потребность человека не столько в эстетическом наслаждении, сколько в познании. Живопись расширяет кругозор и обращает нас к истории, погружает в эпоху, словно позволяя увидеть события собственными глазами.

Чуть позже автор фокусирует внимание читателя на том, что Лосева “зацепила” одна из картин, буквально заставив остановиться.

Этот пример помогает понять: искусство может играть на струнах души так, что заставит человека погрузиться внутрь своей личности и пробудит в нем глубинные чувства и воспоминания.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают, как по-разному живопись влияет на человека. С одной стороны искусство обогащает нас знаниями, с другой — оказывает эмоциональное воздействие.

Авторская позиция такова: картины могут знакомить с историческими личностями, событиями прошлого, развивать эрудированность, но, кроме того, они способны заставить заглянуть в глубину своей души, проникнуться пробужденными чувствами и воспоминаниями.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, искусство способно влиять на разные стороны человеческой души: развивать его интеллектуально, обращать к своему внутреннему миру. Одна картина, будь то портрет полководца или летний пейзаж, может вызвать в человеке бурю разных эмоций, натолкнуть на какие-то размышления, напомнить о том, что давно забыто. Так, когда-то впечатлила меня картина И. Левитана «Березовая роща», заставив вспомнить о прогулках среди берез с моей бабушкой. А полотно В. И. Сурикова «Переход Суворова через Альпы» подействовало на моё воображение иначе: погрузило в историческую эпоху и познакомило с событиями того времени.

Таким образом, живопись способна как пробуждать в человеке волнующие его душу воспоминания и чувства, так и обогащать его интеллектуально, развивать культурно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.