Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту Д. Гранина «Дождь застиг Лосева на Кузнецком мосту...» (ЕГЭ по русскому)

Даниил Гранин — советский и российский писатель и киносценарист. В данном тексте автор поднимает проблему влияния искусства на человека.

Писатель начинает повествование с момента, когда Лосев, герой его рассказа, решает зайти на выставку, чтобы укрыться от дождя. Картины, развешанные по стенам, не вызывали у него никакого интереса.

Этими словами автор показывает, что его герою подобные выставки казались бессмысленными и ненужными (порядок слов!).

Неожиданно внимание Лосева привлекла одна картина.

Она называлась «У реки». Лосев стал рассматривать её вблизи и на расстоянии: «стены дома, облупленная штукатурка... крыша, выложенная медными листами... труба, флюгер...». Он понял, что на картине изображено знакомое ему место. Тогда в его голове начали появляться воспоминания: «А под ивой за корягой жили налимы... и т. д.». Воспоминания были настолько живыми, что он услышал певучий голос матери, почувствовал запах тины и ряски, осинового корыта, запах старого причала. Так автор показывает, что произведение искусства обладает удивительной способностью пробуждать в человеке яркие воспоминания, заставляет перенестись в мир детства.

Сопоставляя эти примеры, — поведение героя, его мысли и чувства до увиденного им пейзажа и после него — автор дает понять читателю, как может измениться восприятие человеком произведения искусства, если это задевает его за живое.

Позиция автора такова: если человек благодаря искусству может окунуться в свои воспоминания и насладиться ими, значит это настоящее искусство.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Приведу в пример работу голландского художника Ван Гога «Звездная ночь». Написанная в конце 19 века, в один из трагических периодов жизни художника, она производит на зрителей необъяснимое впечатление не только манерой письма, но и множеством ассоциаций, представлений. Эта картина своей загадочностью привлекает и меня. Что видел художник в звёздном небе над собой? О чём думал в те мгновения? В чем близка художнику я, живущая в 21 веке? Эти и другие вопросы задаю я себе, когда смотрю на картину Ван Гога.

Таким образом, искусство благотворно влияет на человека, если помогает ему пережить до этого незнакомые чувства, заставляет изменить свое отношение к тому, что недавно считал бесполезным и ненужным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.