Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин и Вера по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Лермонтов свёл в романе своего героя с удивительной женщиной, единственной, которая сумела понять и принять все его слабости и пороки. Вера любила Печорина бескорыстно. Она даже не требовала от него взамен таких же сильных чувств и преданности. Такое отношение Веры, а также её красота и мудрость, притягивали Григория. Он сумел, хотя и с опозданием, оценить все достоинства этой женщины. Возможно, он считал её главной женщиной в своей судьбе. Однако и её эгоистичный, непоследовательный Печорин сделал несчастной.

Веры — это образ самозабвенной любви, которая не смотрит на запреты общества.

Она искренна в проявление своих чувств и в сердце хранит верность только Печорину. Обстоятельства её жизни сложились так, что ей пришлось выйти замуж за другого человека, который мог обеспечить будущее её сыну и ей. Разлука с Печориным не могла потушить в замужней Вере былые чувства. В Кисловодске, встретив его, она вновь позволила вспыхнуть былой страсти.

Лермонтов наделил эту героиню красивой, выразительной внешностью, которая сохранила притягательность несмотря на болезнь. У Веры также глубокая натура и чистая душа. Она умная, нетребовательная, понимающая. Узнав о том, что она становится причиной дуэли, Вера ставит жизнь Печорина выше собственной чести. Она рассказывает мужу о своих чувствах к Печорину, пытаясь всё уладить. Муж прощает Веру, но навсегда увозит от Печорина. Лермонтов единственный раз показывает нам Печорина рыдающим от того, что он потерял любимую женщину. Больше нигде не встречается в романе проявление чувств Печориным. Значит, он действительно любил её.

Образ Веры помогает читателю глубже понять характер и личность Печорина, его отношение к другим людям, даже любимым им. Однако отношение к Вере показывает, что в душе Печорина живо здоровое нравственное начало. Только с ней он чувствует себя самим собой, потому что понят и принят со всеми недостатками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском