Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любил ли Печорин? (Лермонтов М. Ю.)

«Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли», — говорил Печорин в своем монологе.

М. Ю. Лермонтов показал нам Григория Александровича Печорина, как человека эгоистичного, не способного любить по-настоящему. Все женщины казались ему одинаковыми и заставляли его скучать. Но была одна, которая смогла заглянуть в его душу и не отречься, звали её Верой. С Верой у Печорина были самые долгие отношения.

Хоть та и была замужем два раза, она всё равно оставалась верна Григорию и любила его. Печорин понял: «Это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями». Данные отношения стали для Печорина самыми трагичными, но важными в жизни. Именно в них мы можем увидеть другую сторону его характера, отличающуюся от его привычного хладнокровия.

С остальными девушками, такими как Бэла или княжна Мери, Печорин словно «игрался». В случае с Бэлой он искал выход от скуки и разочарования. Но его любовь к ней довольно быстро приелась. Бэла заметила это и решила расстаться с Григорием Александровичем сама, так как такие отношения ей были ни к чему.

Ситуация с княжной Мери происходит лишь из-за того, что главный герой пытается насолить Грушницкому. Мери первая признается в своих чувствах к Печорину, но тот, боясь настоящего брака, отказывает ей, говоря, что на самом деле постоянно просто смеялся над её чувствами, после чего Мери начинает ненавидеть главного героя.

Исходя из всего этого, можно понять, что Печорин умел любить только по-своему — так, как любил Веру. Но даже эти чувства считаются не до конца настоящими. Он вызывал у девушек только лишь чувство разочарования и не давал им шанса на взаимную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском