Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин (Лермонтов М. Ю.)

Печорин был направлен на Кавказ за дуэль, о подробностях которой предпочитал не распространяться. Он вообще был не то чтобы скрытным, но весьма немногословным человеком. В нём соединялась удивительным образом отвага, даже в некотором роде авантюризм, но при этом он был человеком до крайности равнодушным. Нет не совсем бесчувственным, но его одолела неимоверная скука. Как там было у Пушкина? "Русская хандра".

Молодой, не лишённый талантов и перспектив офицер с каждым днём всё больше терял вкус к жизни. Григорий один из тех людей, с кем непременно случались какие-нибудь приключения, но он никогда не получал от них удовольствия и часто заигрывался, не зная, когда следует остановиться.

Печорин своенравный, однако офицерская честь ему была дорога ничуть не меньше, чем всем остальным.

Он любил иногда "погусарить". Мог ли Печорин действительно полюбить Бэлу? Подумать только, выменять девушку на краденую лошадь! Юношам свойственно увлекаться хорошенькими девушками и Бэла стала жертвой такого увлечения. Печорин не раз признавался, как ему наскучили светские столичные дамы. А как он тяжело переживал смерть Бэлы. Прекрасно сознавая, что в гибели девушки виноват главным образом он, а не Кабич. Уму не постижимо, как при полном безразличии к чувствам и судьбам других людей в Печорине могли уживаться равнодушие и голос совести.

Да, он противоречив, часто непреклонен и даже в некоторой степени жесток. На счету у Печорина было несколько дуэлей.

Одна из которых произошла во время отпуска на водах. На почве любовного скандала Печорин стрелялся со своим приятелем, молодым офицером Грушницким, который по итогам этой дуэли погиб. Но перед выстрелом Григорий взывал к голосу совести Грушницкого, тот же предпочёл продолжить дуэль. Согласно принципам нравственности, дуэль — поступок не самый благородный. Но Печорин защищал свою честь, борясь против постыдного, к тому же совершенно ложного уличения в интрижке с юной княжной. Однако при любом раскладе подлость не должна наказываться убийством.

Григорий был храбрым до безрассудства, себя никогда не щадил. При этом удача всегда была на его стороне.

Во время одной из стычек начали стрелять со всех сторон. А он идёт впереди и даже голову не преклонит, только пули мимо летят. Весь полк гудел: "Ну и смельчак, о чём только думает". Но казалось, что ему всё равно было, убьют или нет. Поразительная смесь стойкости и желания испытать судьбу. Он не умел отступать перед тем, чего он искренне хотел. Ради своих целей был готов идти на обман, жертвы, но он всегда добивался желаемого. С трудом его можно назвать героем. В этом весь Печорин: загорится, пойдёт хоть по головам, а как надоест ему затея - тотчас бросит "передумав от скуки". Человек совершенно непредсказуемый, поэтому от него можно было ожидать чего угодно.

Так можно ли Печорина назвать уникальным человеком своего времени?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.