Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли обойтись в жизни без творчества? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Существует ли возможность обойтись в жизни без творчества? Этот вопрос занимает умы людей уже не одно столетие. Я считаю, что такая возможность отсутствует, поскольку творчество является неотъемлемой частью нашей жизни. В данном сочинении я хотел бы обратиться к произведениям русской классической литературы и аргументировать свою позицию на примере двух произведений.

Первым произведением, на которое я хотел бы обратить внимание, является "Мастер и Маргарита" М.

А. Булгакова. Главный герой романа — Мастер — является творцом, который не может жить без своего искусства. Он создаёт свой шедевр несмотря на все трудности и препятствия, с которыми сталкивается. Это является проявлением того, что творчество необходимо для человека, чтобы он мог осознать себя и свои возможности.

Вторым примером, который я хотел бы привести, является "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского. Главный герой романа, Иван Карамазов, представляет собой образ человека, который не может жить без творчества, но при этом страдает от противоречий в своей душе. Он создает свои произведения, но не может примириться со своими внутренними конфликтами. Это показывает, что творчество может быть сложным и противоречивым, но не менее необходимым для человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что невозможно обойтись в жизни без творчества. Приведённые аргументы убеждают нас в том, что творчество помогает нам осознать себя и мир вокруг нас, а также позволяет нам выразить свои мысли и чувства. Русская классическая литература доказывает, что творчество является неотъемлемой частью нашей жизни и способно изменить её к лучшему. Поэтому важно не только признать значение творчества, но и поощрять его развитие в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.