Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли чужой опыт не совершать ошибок? Аргументы Л. Н. Толстой «Анна Каренина», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Никто из нас не застрахован от ошибок, но можно ли избежать их, научившись на опыте других людей? В данном сочинении мы рассмотрим, помогает ли чужой опыт не совершать ошибок и как это отражается в русской классической литературе.

Первым примером того, как чужой опыт может помочь нам избежать ошибок, является роман "Анна Каренина" Льва Толстого. Персонаж Анны Карениной делает ошибку, решаясь бросить своего мужа и уйти к своему любовнику, Вронскому. Она рискует теперь жить вне общества и принимает решение, которое приводит к ужасным последствиям. Это пример того, что можно избежать, если вовремя остановиться и прислушаться к голосу разума.

Однако это не единственный пример.

В романе "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова персонаж Мастер обладает ценным опытом, который может помочь Маргарите избежать совершения ошибок в своей жизни. Сам Мастер уже прошёл через множество трудностей, и вместо того, чтобы мыть грязное бельё, он посвятил свою жизнь написанию своей гениальной книги. Его опыт и мудрость помогают Маргарите сделать правильные выводы и терпеть трудности.

Также можно рассмотреть произведение "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского. Родион Раскольников совершил убийство, но в конце концов признал свою вину и принял наказание. Подобный опыт может помочь людям не совершать ошибок в будущем. Например, наша жизнь попросту не может быть без ошибок, это естественно. Но можно поучиться на опыте других людей, а не платить за свои собственные ошибки.

Таким образом, почерпнуть уроки и избежать ошибок помогает опыт других людей. Литература — это настоящий сокровищница мудрости и знаний о жизни, в которой можно найти ценные советы и уроки. Как показал пример русской классической литературы, широкий кругозор и знания могут помочь нам избежать совершения ошибок, а знание опыта и ошибок других людей может послужить нам хорошей примером. Таким образом, необходимо учиться на опыте других, чтобы избежать совершения ошибок в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.