Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изучение слова как формы выражения мысли. Роль литературы в расширении границ словесного мира аргументы Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Необходимость изучения слова, как формы выражения мысли, — актуальная тема, которая стоит перед многими учеными. Важность этого вопроса объясняется тем, что «слово — это жизнь», что подразумевает, что без умелого обращения с словом, без знания его особенностей и границ возможностей, мы не сможем полноценно жить и выражать свои мысли.

Художественная литература уже давно является важным источником информации для изучения слова.

Без сомнения, она играет важную роль в расширении границ словесного мира, и это можно проиллюстрировать на примере двух литературных произведений.

Первым аргументом может служить роман Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». В этом произведении основная мысль заключается в том, что слово может принести как благо, так и зло. Поэтому каждому человеку следует проявлять бдительность и ответственность в обращении с ним.

Обращение к литературе для понимания роли слова в употреблении мысли также позволит понять, что речь является формой взаимодействия между людьми. В свою очередь это подтверждает идею, что мысли, которые мы выражаем словами, могут изменять характер нашего опыта переживания. Литература, как источник информации, позволяет не только расширить границы словесного мира, но также обогатить способы общения и повысить свой уровень культуры мышления.

Второй аргумент в пользу изучения слова в художественной литературе — роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом произведении автор обращается к вопросу о том, как можем мы повлиять на жизнь других людей с помощью слов. Булгаков показывает, что слово способно не только вызвать эмоции у других людей, но, в зависимости от того, как их использовать, оно также может оказывать воздействие на эмоционально-психическую сферу человека.

Также данный роман бросает вызов традиционным представлениям о роли слова в духовной жизни человека. В литературе Булгакова «слово» может иметь скрытый смысл и значительно расширять традиционные пределы его понимания. Это демонстрирует, что исследование слова в художественной литературе позволяет использовать его не только как средство связи с другими, но и как источник новых знаний и возможностей.

Таким образом, изучение слова как формы выражения мысли — важная тема, которая требует дальнейшего исследования и углубленного внимания к обширной учебной литературе. Два примера из художественной литературы, приведенные выше, являются вескими аргументами в пользу использования литературных произведений для расширения границ словесного мира. Важно не только уметь правильно использовать слово, но и понимать роль, которую оно играет в жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.