Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить без мечты? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это стремление души, это искра, которая поддерживает нас в трудные моменты, это мотивация и цель, которая вдохновляет нас на достижение больших высот. Многие считают, что мечта является неотъемлемой частью человеческой жизни и без неё невозможно достичь настоящего счастья. Две классические произведения русской литературы, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, подтверждают этот взгляд.

В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков изображает Мастера — талантливого писателя, который потерял веру в свои творческие способности и утратил мечту о написании великого произведения.

Это отразилось на его жизни — он стал безнадежно унылым и отчаянным. Однако, когда Мастер вновь обретает свою мечту и находит вдохновение в любви к Маргарите, его жизнь преображается. Мечта становится источником смысла и радости, который он не мог найти в мире без неё. Это подчёркивает важность мечты в жизни человека.

Аналогично, в романе "Преступление и наказание" Фёдор Достоевский рассказывает о жизни студента Родиона Раскольникова, который утратил мечту о будущем и оказался в глубоком кризисе. Раскольников, ставший преступником и убийцей, проживает жизнь, лишенную смысла и радости. Однако, когда он встречает Соню, мечту о светлом будущем, его жизнь начинает меняться. Мечта о реабилитации, о возможности исправить свои ошибки, поднимает Раскольникова на новый уровень существования и дает ему силы для искреннего раскаяния.

Таким образом, оба этих произведения русской литературы подчеркивают важность мечты в жизни человека. Мечта дает смысл, вдохновение и мотивацию для достижения целей. Она поддерживает нас в трудные моменты и дает силы идти вперёд, даже когда всё кажется безнадёжным. Без мечты жизнь может потерять свою цель и смысл, ставя нас перед вопросами о смысле нашего существования.

Однако, некоторые могут возразить, что мечта может быть иллюзией, которая отвлекает нас от реальности и мешает нам видеть мир таким, какой он есть. Они могут утверждать, что лучше жить без мечты, чтобы избежать разочарований и неудач.

Однако, русская литература в своих произведениях показывает, что даже если мечта иногда может быть трудна и приводить к трудностям, она всё равно является важной составляющей человеческой жизни. Мечта может быть маяком, который направляет нас на правильный путь и помогает нам преодолевать препятствия. Она может быть источником творчества, энергии и вдохновения, которые способствуют нашему личностному и духовному росту.

Таким образом, русская литература подтверждает, что мечта — это важная часть жизни человека. Она даёт смысл и направление нашей жизни, помогает преодолевать трудности и достигать больших высот. Без мечты жизнь может стать лишенной смысла и однообразной. Поэтому, несмотря на возможные трудности, мечта остается неотъемлемой частью человеческой жизни, и без неё жить становится гораздо сложнее и менее насыщенно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.