Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 по тексту Льва Куклина «Одноклассники возвращались домой из школы»... Егораева Г.Т. 2021 вариант 36 (ОГЭ по русскому)

Сочинение 9. 2 по тексту Льва Куклина «Одноклассники возвращались домой из школы». . . Егораева Г. Т. 2021 вариант 36.

Как вы понимаете смысл финала текста: «И злыми завистники бывают оттого, что их мучают не только собственные неудачи, но и успехи других»?

Финалом текста Льва Куклина является предложение: «И злыми завистники бывают оттого, что их мучают не только собственные неудачи, но и успехи других». Оно помогает понять основную мысль: зависть убивает в человеке доброжелательность, доброту, мешает ему самому на пути к успеху и вызывает отрицательное отношение со стороны окружающих. Подтвердим эту мысль примерами из текста.

Во-первых, автор показывает, что Севка Зайцев испытывает досаду, когда в найденной сумке, забытой «учеником школы 12 Брянцевым Владимиром», он увидел отличные оценки в дневнике и тетрадях.

Это вызвало у него странную обиду, он отрицательно отнёсся к предложению Гриши отнести сумку в школу: «Ещё чего!. . Он будет забывать, а ты будешь относить? Мы ему не слуги!» О неизвестном мальчишке-отличнике он говорит грубо, с раздражением: «Одни пятёрки! Надо же! Везёт людям!. . . Вот гад! Отличничек-горчичничек!» Севе неприятно, что неизвестный мальчика хорошо учится. Мы видим это по глаголам, характеризующим действия и вводящим речь героя : «буркнул», «хмыкнул», «рванул тетрадку», «зашипел», «полетели капельки слюны». Нам, читателям, непонятна эта раздражительность и досада Севки.

Во-вторых, зависть, самая настоящая ненависть к неизвестному отличнику, которую проявляет Сева, вызывает отрицательное отношение со стороны одноклассника Гриши. Когда «коротко и сильно размахнувшись, Зайцев швырнул приборчик под ноги на серый…асфальт», не пожалев чужого времени и труда, то Гриша огорчился: «Зачем ты так? – поморщившись, словно проглотив что-то горькое, тихо спросил Гриша. - Он ведь старался, изобретал». Противопоставив в этой ситуации Севу и Гришу, автор показывает и разочарование Гриши в товарище, и сразу возникшее нежелание с ним общаться: «Да он просто-напросто завистливый!. . . Завистливый и злой!» Зайцев потерял друга.

Таким образом, с помощью последней фразы текста, в которой выражено отношение одного из героев к поступку другого, мы понимаем, что стыдно завидовать успехам тех, кто рядом с тобой. Это чувство рождает злость, отравляющую жизнь не только окружающим, но и самому завистнику. ( 279 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.