Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство помогает понять действительность? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и Мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство всегда было непременной частью жизни человечества, причём не только как украшение, но и как инструмент для понимания действительности. Так, можно заметить, что многие русские классические произведения являются своего рода зеркалом действительности, отражая её во всей её красоте и ужасе. В данном сочинении мы рассмотрим, как искусство помогает понимать действительность, на примере двух классических произведений.

Первым произведением служит роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского.

В нем показано, что виновный неизбежно будет наказан за свои преступления, но этот наказание не всегда приходит сразу. Иногда мучения положено переживать дольше, а многие годы спустя, кажется, что человеку ничего не угрожает, но внутренний склероз уже чувствуется, как свинцовая шапка.

Персонаж романа, студент Родион Раскольников, убил старушку-кредиторшу, чтобы получить деньги на продолжение своих учебных дел и после долгих месяцев пытался скрыться от ответственности. Однако, он не мог избежать наказания — он видел своего жертву, которую убил, и он не мог забыть полную пустоту своего самочувствия. Он был не в состоянии продолжить вести обычную жизнь или пожить, как другие. И хоть он был сосредоточен на своем реабилитации, он всегда оставался раненым человеком, который не мог избежать своей вины и ответственности за свои преступления.

Другим примером является роман Льва Толстого "Война и мир". В этом произведении автор показывает, что война — это ужас и несправедливость, а не героизм и подвиг. Происходящее на полях сражений развивается супостатами, убеждёнными в своей правоте, избираемые политические слишком простые решения. При этом окружаются ужасом и страданиями солдат и жителей городов, к которым бомбили зажигательные бомбы.

Лев Толстой умело пишет о жизни людей во времена войны 1812 года, описывает человеческую психологию, и у искусства есть огромное значение для того, чтобы понять, что война не является решением проблем. Книга "Война и мир" помогает понять, что за каждой политической риторикой стоят реальные люди, а также что война не облегчение, а страдание.

Искусство всегда служило своеобразным зеркалом действительности, отражая ее во всей ее красоте и ужасе. Русская классическая литература является ярким примером того, как искусство может помочь понять действительность и узнать о красоте человеческой души, но и о ее темных сторонах. Истории, описанные в произведениях, учат нас видеть мир иначе, расширяет кругозор, принося пользу для жизни. Чтение классических произведений — занятие интересное и познавательное. Оно поднимает настроение, дарит эмоции, расширяет знания и помогает лучше понимать жизнь и действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.