Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Великая тайна любого поведения — это общественное поведение… Ни в самой малой степени я не осмелился бы утверждать ничего, о том, как человек поведёт себя в группе» (Ф. Бартлетт) (ЕГЭ обществознание)

Фредерик Бартлетт был британским психологом, внесшим значительный вклад в области памяти и социальной психологии. Он считал, что социальное поведение является ключом к пониманию человеческого поведения и что невозможно предсказать, как человек будет вести себя в группе. В этом эссе мы исследуем взгляды Бартлетта на социальное поведение и его влияние на индивидуальное поведение.

Теория социального поведения Бартлетта основана на идее о том, что люди — это социальные животные, на которых сильно влияет социальный контекст, в котором они живут. Он считал, что социальные нормы, ценности и ожидания формируют поведение людей и что люди с большей вероятностью будут подчиняться нормам своей группы, чем действовать независимо.

Он утверждал, что социальное поведение является сложным и многогранным и что на него влияет широкий спектр факторов, таких как культура, религия, пол и класс.

Мнение Бартлетта о невозможности предсказать, как человек будет вести себя в группе, основано на представлении о том, что групповая динамика непредсказуема и может быстро меняться в зависимости от ситуации. Он считал, что люди могут действовать по-разному в разных социальных контекстах и что не существует универсального подхода к пониманию человеческого поведения. Это связано с тем, что на социальное поведение влияет широкий спектр факторов, и невозможно выделить какой-либо из них и сделать точные прогнозы того, как будет вести себя человек.

Более того, Бартлетт утверждал, что социальное поведение заключается не только в соблюдении норм группы, но и в оспаривании этих норм и создании новых. Он считал, что социальные изменения происходят, когда люди бросают вызов статус-кво и продвигают новые нормы и ценности. Вот почему он утверждал, что важно изучать социальное поведение, чтобы понять, как общества меняются и развиваются с течением времени.

В заключение, теория социального поведения Бартлетта подчеркивает важность понимания социального контекста, в котором живут люди, и того, как он формирует их поведение. Он считал, что социальное поведение сложно и многогранно и что невозможно предсказать, как индивидуум будет вести себя в групповой обстановке. Поэтому важно подходить к изучению человеческого поведения со смирением и непредубежденностью, признавая, что мы ещё многого не знаем о том, что движет индивидуальным поведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском